с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав изменит порядок оказания первой помощи
19 Февраля 2024 г.

В России изменится порядок оказания первой помощи. Расширится перечень состояний, при которых оказывается такая помощь, а также изменится последовательность проводимых в таких случаях мероприятий. 
 

инздрав вносит поправки в Порядок оказания первой помощи. Изменится перечень состояний, при которых оказывается такая помощь, а также последовательность проводимых в таких случаях мероприятий, утвержденных ведомственным приказом № 586н от 07.11.‎2012. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. 

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, планируется расширить с 8 до 10 пунктов. Наряду с отсутствием сознания, остановкой дыхания и кровообращения, наружными кровотечениями и отравлениями новый список будет включать, в частности, нарушения проходимости дыхательных путей инородным телом и иные угрожающие жизни и здоровью нарушения дыхания; травмы, ранения и поражения, вызванные механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения; укусы ядовитых животных; судороги; острые психологические реакции на стресс.

В Перечне мероприятий по оказанию первой помощи также появились новые пункты. Теперь необходимо будет устно проинформировать пострадавшего и окружающих о готовности оказывать первую помощь, а также о начале ее оказания. Предлагается разрешить оказание первой помощи без согласия пострадавшего или его законного представителя, если отсутствует выраженный отказ от этого.

Первую помощь можно будет оказывать, используя инструкции от диспетчера по приему вызовов скорой медицинской помощи. Также для оказания первой помощи Минздрав предлагает разрешить использовать не входящие в состав аптечек, укладок, наборов и комплектов медицинские изделия и лекарства, а также подручные средства.
 


источник :  https://medvestnik.ru