с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больница в Екатеринбурге выплатит 1,8 млн рублей за попадание части катетера в тело ребенка
27 Февраля 2024 г.

Детская областная больница в Екатеринбурге выплатит 1,8 млн руб. семье ребенка, в тело которого попал кусок отломленного катетера. Ранее инцидентом интересовались в центральном аппарате Следственного комитета.
 

В Екатеринбурге семья Глеба Иванова отсудила крупную сумму у областной детской больницы (ОДКБ) за то, что их маленький сын жил с фрагментом катетера в сердце.

26 февраля Ленинский районный суд решил, что больница заплатит родителям за моральный вред 1,8 миллиона рублей.

— Исковые требования удовлетворить частично, взыскать с ОДКБ в пользу Ивановых расходы по оплате авиаперелета в размере 58 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 1,8 миллиона рублей, то есть 600 тысяч рублей в пользу каждого из родителей и ребенка, — вынес решение судья.

Мальчик Дима Иванов родился в июне 2022 года и весил всего 1320 граммов. Ребенка положили в реанимацию и назначили препараты, которые вводили через специальный катетер для новорожденных. В первый же день кончик силиконового катетера отломился и остался в вене, а потом оказался в сердце. Достать 10-сантиметровый фрагмент катетера получилось только в Москве. За перелет обратно в Екатеринбург платили родители, теперь больница вернет им эти деньги.

— На самом деле, никакая сумма не восполнит то, что я пережил, когда узнал, что в сердце моего ребенка находится инородный предмет. Больница до сих пор не принесла никаких извинений, хотя наша семья настрадалась, мы долго переживали, особенно во время поездки на операцию в Москву, — рассказал E1.RU Глеб Иванов.
 

Врачи пытались достать катетер и для этого разрезали вену малышу

Родители обратились за помощью в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (часть 1 статьи 238 УК РФ). экспертиза, которая показала, что медсестры в процессе установки глубокой венозной линии нарушили инструкцию, попытавшись вытащить катетер. В этот момент острый край иглы повредил одну из стенок трубки и она оборвалась.

— Главное, что сейчас ребенок здоров и катетер удалось удалить. У нас будет месяц на обдумывание. Окончательная позиция в части согласия или не согласия с взысканной суммой будет после того, как мы увидим мотивированную часть решения суда, — прокомментировала юрист семьи Юлия Липинская.

Такая же ситуация произошла с семьей Зыряновых из Заречного. Анастасия родила маленькую Дашу в апреле 2022 года в НИИ ОММ. Малышка плохо дышала, поэтому ее перевели в реанимацию и установили катетер, который тоже оборвался. Историю Зыряновых мы рассказывали в отдельном материале: девочке было восемь месяцев, когда ее родители обратились в редакцию E1.RU.

В НИИ ОММ произошедшее назвали «возможным осложнением» после установки глубокой венозной линии. Семья также обратилась в Следственный комитет, там возбудили уголовное дело по той же статье, что и в случае с Ивановыми. Анастасия Зырянова очень долго добивалась, чтобы ее дочери наконец-то провели операцию и извлекли катетер из тела. Дело взял под свой контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

9 февраля 2023 года девочке провели операцию и достали катетер, его длина оказалась 18 сантиметров.

Также мы подробно рассказывали про производителя катетеров — компанию «Матрикс»: Росздравнадзор признал партию изделий недоброкачественной (и это уже не первое предупреждение в адрес фирмы).

Елена Аносова

 


источник :  https://www.e1.ru