с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Анализы без повода и сахар вместо таблеток: как мошенники наживаются на здоровье
04 Марта 2024 г.

Увы, проходимцев, желающих заработать на человеческих страхах и слабостях, с каждым годом становится все больше и больше. Узнайте, как обезопасить себя.
 

Белый халат как главный внешний атрибут доктора у людей неосознанно вызывает доверие. Ведь врач знает о здоровье все, и часто вопрос жизни и смерти зависит именно от него. Таким безусловным доверием пользуются недобросовестные специалисты, используя образ «хорошего доктора» в корыстных целях.

О том, как потребителей завлекают медицинскими пустышками, рассказал Владислав Осетник, сооснователь университета доказательной медицины MD school.

Почему мы им верим

Здоровье — одна из главных ценностей любого человека. Когда возникают проблемы, люди не пренебрегают даже сомнительными методами, чтобы себе помочь. Именно поэтому клиентов легко убедить практически в чем угодно и они активно реагируют на яркие маркетинговые крючки. 

Конечно, маркетинг качественных медицинских услуг тоже может быть ярким и привлекающим внимание, однако недобросовестные «эксперты» этим особенно часто пользуются и зарабатывают на доверии и беспомощности людей.

Больше всего страдают от лжеэкспертов доверчивые пациенты. В нашей стране это не редкость. Люди часто верят в волшебную таблетку, которая решит их проблему. Хотя парадоксально, что простые инструменты часто не воспринимают и считают советы доктора проявлением некомпетентности.

Простой пример. Врач в поликлинике при ОРВИ рассказывает, что не нужно ничего принимать и достаточно лишь придерживаться постельного режима, пить воду по 2 литра в день и чай с лимоном и медом — это поможет вернуть хорошее самочувствие.

Многие люди сомневаются в такой рекомендации и идут к другому врачу. Тот рекомендует выпить определенный порошок, который может быть просто сахаром с красивым названием по типу «Противогриппоспасин», и обещает выздоровление за одну неделю. Хотя восстановление с помощью постельного режима произошло бы за такой же срок, людей это обычно устраивает.

Такую особенность поведения давно взяли на заметку недобросовестные специалисты и целые клиники. Они выслушивают все жалобы за 10 тысяч рублей, поскольку имеют время на это.

Никакой пользы, только маркетинг

Мошенничество в медицине особенно распространено в эндокринологии. Например, часто можно встретить экспертов в этой области, которые рассказывают, что цифры гормонов должны быть строго определенными. Условно, если они отклоняются на 1 ммоль, это уже не норма и это как раз является причиной плохого самочувствия пациента.

На деле это работает не совсем так — опираться на один анализ гормона в отрыве от человека, его жалоб и других показателей не совсем корректно. Недобросовестные специалисты зарабатывают на бесконечных консультациях и предлагают постоянную коррекцию показателей, даже когда необходимости в этом уже нет.
 

Дополнительным источником дохода часто становится продажа БАДов. Например, в инфополе часто мелькают эксперты, которые  выпускают обычные порошки с сахаром и продают их за огромные деньги под видом чудодейственного средства. Аналогично в продаже можно встретить неработающие процедуры, методики и другие «пустышки» — способы оздоровления, которые на самом деле не работают, зато неплохо привлекают интерес людей и их деньги.

Еще одна категория — люди и вовсе без специализированного образования в сфере здоровья. Часто они продают свою авторскую нетрадиционную методику или средство, которое не имеет доказательств эффективности, зато напоминает принцип волшебной таблетки — помогает от всего и сразу.

В последнее время активно развивается еще одно модное направление — капельницы<. В руках неграмотного специалиста это может быть и вовсе опасно, так как эти процедуры требуют специальных знаний, техники и навыков. Более того, препараты, которые используют при этом, должны быть очень качественными и соответствовать специальным требованиям. 

Это все не значит, что все БАДы и капельницы — зло, а специалисты, которые их используют и смотрят показатели анализов, — мошенники. Нет.

Дело в том, что в настоящее время сама по себе тема здоровья стала крайне популярной, и наряду с грамотными специалистами в инфополе появились люди вообще без образования, которые продвигают авторские методики без доказательной базы. Они зарабатывают на здоровье, ведь в этом есть спрос.

Почему это очень опасно

Казалось бы: ну и ладно, пусть человек тратит деньги на бесполезные таблетки, если ему так нравится — хоть спокойнее будет. Однако проблема в том, что неквалифицированные «врачи» и специалисты альтернативной медицины обычно отговаривают пациентов от традиционных методов лечения, и этим сильно вредят людям.

Например, не раз встречал рекомендации по типу «ешь соду, голодай и не надо травить организм химией». Эта практика имеет опасные последствия, когда идет вразрез с традиционной медициной.

Человек как минимум может потерять средства и не получить эффекта. Однако еще хуже, когда он упускает время для эффективного лечения и дополнительно наносит вред подобными методами.

Например, у меня был случай, когда женщина на ранней стадии обнаружила рак молочной железы. Лечиться с помощью традиционной медицины она не стала и обратилась к шаману, который прикладывал ей камни к груди, пытаясь избавить от рака.

В итоге пациентка потеряла год без лечения, болезнь дошла до четвертой метастатической стадии, и спасти ее не удалось.

Как отличить врача от жулика

Людям довольно сложно в этой ситуации быстро понять, кто перед ними — хороший специалист или мошенник. В теории любой псевдоэксперт может что угодно рассказывать и назначать, добавляя: «Я не врач, это мой личный опыт».

Единственный способ потребителям обеспечить свою безопасность — заниматься самообразованием и искать квалифицированных врачей.

Вполне естественно, что частная медицина — это бизнес, и, как у любой компании, ее цель — продать и заработать. Однако среди обилия предложений на рынке медицинских услуг и препаратов есть не только те, которые действительно работают. Чтобы себя обезопасить, при выборе обратите внимание на несколько моментов.

  • Прозрачность продукта и услуг. Внимательно изучите эксперта или клинику, к которым собираетесь обратиться. Их продукт должен быть ясным, четким, понятным — это ключевая ценность. 

  • Методики должны иметь доказательства эффективности. Нужно обращать внимание на наличие конкретных клинических исследований. Их результаты должны недвусмысленно показывать, что методика работает. Просто слов, что специалисту и его пациентам помогает, недостаточно.

  • Образование. Самое простое, что можно сделать, — узнать образование специалиста и попросить документ, который подтверждает право вести этот вид деятельности. Это как минимум отсеет людей, которые вообще далеки от медицины.

  • Лицензия. У клиник и других медицинских организаций можно просить показать лицензию, которая дает им право вести деятельность. Кроме того, если специалист собирается проводить инъекционные процедуры, стоит убедиться, что препараты имеют документы, подтверждающие качество. 

  • Отзывы. Несмотря на то, что они носят субъективный характер, с их помощью можно получить общее понимание о специалисте или клинике. Лучше смотреть не те, которые эксперт выкладывает в блоге, а те, что находятся в общем инфополе. Хотя там можно встретить как ложные положительные, так и отрицательные отзывы, если человек или организация — мошенник, это будет все-таки очевидно.

Дарья Гапионок

 


источник :  https://doctorpiter.ru