с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защитников пациентов назвали плохой почерк врачей причиной смертей больных
04 Марта 2024 г.

Всем нам знакомы малоприятные почерки врачей — разобрать хотя бы слово на выписываемых рекомендациях и рецептах подчас можно лишь с помощью специальной экспертизы. Проблема настолько масштабна, что уже давно стала частью народного фольклора. Впрочем, так обстоят дела не только в России — неразборчивые каракули стали частью хорошего тона среди врачей едва ли не во всем мире.
 

Как правило, пациенты уже даже не пытаются понять, что написано в их рецептах и просто отдают их аптекарям в надежде на их наметанный глаз. Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский отметил в интервью Общественной службе новостей, что и такой метод помогает далеко не всегда. По его словам, происходят случаи, когда людям отпускают препараты, которые по факту не были прописаны врачом.

«В начале 2000-х, согласно статистике, 16% всех госпитализаций в США были связаны с неправильно понятыми рецептами врачей, — заявил Саверский. — Эти написанные на «латыне» «свитки» даже провизоры не могут разобрать! Человеку дают не то лекарство, и тот травится!».

По словам собеседника издания, масштаб этой трагедии в странах, где подобной статистики не ведется, даже сложно представить.

«Я уже молчу о том, что ряд препаратов вызывают аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, — заявил эксперт. — Так что, когда врач написал вам что-то непонятное в рецепте, лучше переспросить его».

Ранее в Лиге защитников пациентов объяснили, почему врачи иногда ставят неверные диагнозы. Александр Саверский подчеркнул, что  когда врач ставит диагноз, нельзя быть на 100% уверенным, что он правильный.

Влад Холодов

 


источник :  https://www.osnmedia.ru