с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Трагедия в Сургуте: Молодая учительница умерла после неоднократных жалоб на здоровье
04 Марта 2024 г.

Город Сургут охвачен волнением после трагической смерти молодой учительницы географии и истории, Светланы Собакиной. 23-летняя девушка умерла в последних числах декабря, после того как неоднократно обращалась к медикам с жалобами на озноб, боль в горле и повышенную температуру. Ее симптомы были отнесены к психосоматическим, а сама Светлана - отправлена к психотерапевту.


https://pu.vk.com/c231128/ss2125/upload.php?act=proxy_img&url=http%3A%2F%2Fnash-surgut.ru%2Fupload%2Fiblock%2F46c%2F7l7v3gl1sujnprgdfi398f4n9t1anei2.png&hash=53c6a129559e7e34db8bb4af409c5746&mid=15676588

Трагедия, которая разыгралась в Сургутской окружной клинической больнице, где Светлана скончалась от кардиогенного шока и острого миокардита, вызвала множество вопросов. Родственники учительницы не могут принять поставленный диагноз, считая, что причиной смерти стала врачебная ошибка или халатность. Они требуют повторной экспертизы и установления истинной причины смерти.

Медицинский юрист Юлия Липинская, с которой связались родственники, подчеркивает, что миокардит часто становится "удобным" диагнозом для скрытия недочетов в оказании медицинской помощи. История Светланы Собакиной обрела громкий резонанс после того, как была освещена в программе «Человек и закон» на Первом канале, привлекая внимание к проблеме качества медицинского обслуживания.

Директор школы, где работала Светлана, рассказала, что учительнице стало плохо утром 28 декабря, однако ее состояние не было должным образом оценено медицинским персоналом. В итоге девушка оказалась в палате инфекционного отделения, а не в кардиологии, где ей была необходима срочная помощь.

Светлана мечтала о свадьбе и долгой счастливой жизни, но ее планы были жестоко прерваны. Родные учительницы не намерены смиряться с потерей и стремятся добиться справедливости, обращаясь за помощью к правоохранительным органам и медицинским экспертам. Уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом, находится в процессе расследования.

Смерть Светланы Собакиной стала мрачным напоминанием о важности внимательного отношения к жалобам пациентов и необходимости ответственного подхода к медицинской диагностике. Общество и правоохранительные органы ждут ответов и готовы бороться за права каждого гражданина на качественное медицинское обслуживание.

Светлана Собакина

 


источник :  https://nash-surgut.ru