с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России закрыли ежемесячную статистику по инфекционной заболеваемости
06 Марта 2024 г.

В России закрыли ежемесячную статистику по инфекционной заболеваемости. Ее предоставлял Росстату Роспотребнадзор, однако после прошлогоднего всплеска кори, коклюша и других инфекций данные теперь решили публиковать только по итогам года.
 

В России теперь недоступны данные о ежемесячной динамике инфекционной заболеваемости, обнаружил «МВ». Такую статистику по самым значимым заболеваниям (корь, коклюш, гепатиты, грипп, туберкулез, сифилис, гонорея, ВИЧ и т.д.) собирает Роспотребнадзор и направляет в Росстат для включения в ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России».

Раньше эти данные раскрывались ежемесячно — как обнаружил «МВ», во всех выпусках доклада Росстата, начиная с 2006 года, такая статистика присутствовала. Но в 2023 году последний раз данные были предоставлены в ноябре по ситуации с заболеваемостью на октябрь. После этого и в итоговом выпуске бюллетеня Росстата за весь прошлый год, и за январь 2024-го данных нет — раздел «Заболеваемость» пропал.

В Росстате «МВ» сказали, что информация по заболеваемости формируется только на основе «предоставляемых коллегами из Роспотребнадзора данных», поэтому посоветовали обратиться к ним. В пресс-службе Роспотребнадзора «МВ» пояснили, что статистическая информация, сформированная службой, «публикуется в единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС)», но уточнили, что данные туда заносятся «ежегодно». Другой информации в пресс-службе не предоставили. Кроме того, как обнаружил «МВ», на сайте ЕМИСС, данные по заболеваемости вносятся с большим опозданием: сейчас там доступна информация только по 2022 году.

Одной из причин, почему ежемесячные данные по инфекционной заболеваемости были закрыты, мог стать всплеск ряда инфекций в 2022—2023 годах. Так, «МВ» фиксировал в публикуемых данных, что в России летом 2023 года резко выросла заболеваемость туберкулезом и острыми гепатитами среди детей младше 14 лет. Кроме того, на треть увеличилась детская заболеваемость хроническим гепатитом С и на 11% — хроническим гепатитом B.

Осенью 2023 года «МВ» выяснял, что за три квартала заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений.

А последний доступный отчет показал, что заболеваемость коклюшем в России выросла в октябре 2023 года в 17 раз — за 10 месяцев было зафиксировано 27,8 тыс. случаев инфекции, это абсолютный рекорд за последние годы.

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru