с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Часть направлений из нацпроекта «Здравоохранение» сохранится в 2025 году
06 Марта 2024 г.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» заменит «Здравоохранение». На смену «Демографии» придет «Семья».
 

Новый национальный проект (НП) «Продолжительная и активная жизнь» станет продолжением действующего до конца 2024 года нацпроекта «Здравоохранение». Он стартует уже со следующего года, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

Она уточнила, что в контур нового НП войдет часть направлений из нацпроекта «Здравоохранение»: первичное звено, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и поддержка федеральных центров.

Также в 2025 году стартует новый НП «Семья». Он станет расширенной версией «Демографии», добавила Голикова.

Ранее запуск этих, а также трех других нацпроектов («Кадры», «Экономика данных» и «Молодежь России») анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. НП «Продолжительная и активная жизнь» позиционировался как проект, цель которого — выйти на уровень ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) в 80+ лет. В частности, по словам Путина, особое внимание необходимо уделить ситуации с ОПЖ в сельских местностях, где эти значения ниже, чем в среднем по стране.

Расходы на новые нацпроекты пока неизвестны. За 2023 год по нацпроекту «Здравоохранение» было освоено 97,9% выделенных из бюджета средств, или 312,4 млрд из 319 млрд руб., сообщал «МВ». Всего за шесть лет действия НП (2019—2024) расходы бюджета должны составить 1 трлн 725,8 млрд руб.
 


источник :  https://medvestnik.ru