с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Беременная комсомольчанка потеряла ребёнка в Хабаровске
06 Марта 2024 г.

21-летняя жительница Комсомольска создала открытое обращение, в котором просит привлечь к ответственности за халатность врачей, наблюдавших её во время беременности.
 

Беременная комсомольчанка потеряла ребёнка в Хабаровске

«Я бы и дальше носила в себе мертвый плод, который разлагался внутри меня»: жительница Комсомольска обвинила хабаровских врачей в гибели малыша, сообщает Khabara.ru.

Помимо того, что ребёнок погиб, сама девушка, по её словам, тоже подверглась такому риску из-за интоксикации, пока носила мёртвого ребёнка.

Через несколько дней комсомольчанка почувствовала себя плохо, начались сильные боли, поднялось давление.

"Скорая помощь" доставила её в приемный покой "Гинекологического отделения №2, КГБУЗ родильного дома №3". Девушку осмотрели, патологий не нашли.

Затем её отправили в горбольницу №2 к урологу, который тоже не нашёл патологий.

Затем девушке пришлось поехать в кардиологическое отделение горбольницы №7:

Диагноз "нарушение кровотока в маточных артериях. Нулевой диастолический кровоток в артериях пуповины" девушке поставили в перинатальном центре Хабаровска, куда её направили на консультацию, при беременности 20 недель и 6 дней.

Я,Ильиных Нелли Антоновна, 14.06.2002 г.р, обращаюсь к вам с такой ситуацией…

При беременности 20 недель и 6 дней, «Женская консультация №4»г.Комсомольска-на-Амуре, отправила меня на консультацию и второй скрининг в «Перинатальный центр» в город Хабаровск.Приехав в город Хабаровск, я прошла УЗИ. Заключение: беременность 20-21 неделя,нарушение кровотока в маточных артериях.Нулевой диастолический кровоток в артериях пуповины. Врожденные пороки развития плода: не обнаружено. Далее, я попала на консультацию в данном учреждении к гинекологу. Был, выставлен Диагноз: беременность 20 недель и 6 дней, Гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ I степени. Риск 3. Нарушение МППК: нулевой диастолический кровоток в артериях пуповины.

Дата постановки диагноза 21.12.23. В госпитализации мне было отказано, мотивируя тем: «У тебя маленький срок. С таким диагнозом мы тебя не можем госпитализировать,и домой отправить не можем».Но тем не менее отправили домой со словами: «Все хорошо.Явка на повторный прием в 25-26 недель».Отмечу! Я иногородняя пациентка,с сопутствующими заболеваниями,с нарушением кровотока, отправилась трястись в поезде 9 часов, до дому.По приезду домой,28.12.23 мое состояние ухудшилось, начались сильные боли в поясничной области, случился гипертонический криз. АД 200/100. Бригадой СМП, была доставлена в приемный покой «Гинекологического отделения №2, КГБУЗ родильного дома №3», г. Комсомольска-на-Амуре. Осмотрена, патологий не было выявлено. Далее меня направили в «Городскую больницу №2», урологическое отделение. Была осмотрена урологом. Данных за острую почечную патологию не выявлено. Потом, была направлена в приемное отделение «Городской больницы №7», госпитализировали в кардиологическое отделение.Врач кардиолог, вызвала бригаду акушера- гинеколога, после которого было произведено УЗИ и выставлен диагноз: 20-21 неделя гибель плода.

P.S. Хочу поблагодарить врача кардиолога Городской больницы №7,за то что она начала своевременное обследование и лечение меня, за постановку правильного диагноза. Отмечу! НЕ ПО СВОЕЙ СПЕЦИФИКИ! Хотя этого не могли сделать врачи, которые на этом специализируются.

Прошу разобраться в халатности дежурной бригады «Гинекологического отделения №2, Родильного Дома №3», которые не провели мне никакого обследования,(только пропальпировали низ живота) и не смогли своевременно определить антенатальную гибель плода. Считаю это врачебной ошибкой , некомпетентностью данных специалистов, которые подвергли мою жизнь опасности.(У меня был сильнейший интоксикационный синдром, меня привезли по профилю , но было сказано патологий не выявлено. Как такое возможно?)

Отдельно хочу отметить, что результаты гистологии мне достались большим трудом. Главный врач, Родильного Дома №3, пригласил меня на беседу, по исходу которой,оказалось, (по ее словам), что моя беременность была не перспективной, и именно по этой же причине, мне отказали в госпитализации в городе Хабаровск. Такие фразы, говорят при постановке паллиативного диагноза.(Если бы, так было по истине,мне должны были сказать об этом сразу, а не говорить что у вас «все хорошо»!)Руководствуясь словами Главного врача, получается,меня и моего ребенка отправили на неминуемую гибель, осознанно подвергая мою жизнь опасности?Если бы не ухудшилось мое самочувствие,я бы и дальше носила в себе мертвый плод, который разлагался внутри меня, выпуская токсины, которые могли также повлечь и мою смерть.

Прошу провести беседу с главным врачом по нормам о этике и деантологии в общение с пациентами.

Протокол анатомического вскрытия плода. Заключение: смерть плода наступила на 20-21 недели беременности от антенатальной асфиксии. Я считаю что, в антенатальной гибели плода , виноват врач гинеколог, который осматривал меня в Хабаровске и своевременно не оказал мне медицинскую помощь,(а именно не госпитализировал меня в стационар, где должно было начаться лечение по нормализации кровотока в маточных артериях)
Прошу разобраться в данной ситуации и принять меры по отношению к данным специалистам.

Минздрав проводит проверку:

"У девушки были хронические заболевания - гипертония, болезни почек. Из-за этого комсомольчанке не один раз рекомендовали пройти дополнительное обследование, чтобы минимизировать риски развития плода. 21 декабря пациентка, как беременная из группы риска, была направлена на второй УЗИ-скрининг на сроке беременности 20 недель и шесть дней в Краевой перинатальный центр.

По данным руководства Краевого перинатального центра по результатам УЗИ показаний для госпитализации данной беременной женщины не было, врач акушер-гинеколог дал рекомендации в соответствии с действующим клиническим протоколом и Порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология". Действия врача оценила внутренняя медицинская комиссия и они признаны адекватными.

После приема в Хабаровске девушка должна была прийти на повторный прием в женскую консультацию. Но она на него не явилась. Дома будущей матери стало плохо, её госпитализировали в горбольницу №7 с гипертоническим кризом. В момент обострения и вскрылось, что плод мёртв".

Девушка просит разобраться в ситуации с врачами и в Комсомольском роддоме, где не смогли определить гибель плода, и в хабаровском перинатальном центре.
 


источник :  https://khabara.ru