с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд рассмотрит апелляцию травматолога, осужденного за гибель пациента от пневмонии
06 Марта 2024 г.

Мурманский областной суд 19 марта рассмотрит апелляционную жалобу на приговор заведующему травматологическим отделением больницы города Кировска Константину Климову, осужденному на 4 года лишения свободы условно по делу о смерти пациента от пневмонии. 
 

В конце декабря прошлого года Мончегорский городской суд признал Климова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека) и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

Суд посчитал, что действия Климова привели к смерти пациента Семенова, который в октябре 2020 года поступил в травматологическое отделение больницы с травмой плеча. Пострадавшему была оказана медицинская помощь и проведена операция, после чего у него была диагностирована двухсторонняя пневмония, ставшая причиной смерти пациента. 

При этом Климов не являлся лечащим врачом Семенова, а данные о том, что он своевременно не назначал пациенту консультацию врача-терапевта и не организовал его перевод из травматологического отделения в специализированное отделение для лечения пневмонии, по мнению адвокатов, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. 

Так, сторона защиты указывает, что в течение суток Семенову были проведены все исследования, на основании которых был установлен диагноз, после чего заведующим отделением Климовым было своевременно организованно его обследование и консультация врача-терапевта. Кроме того, с целью предотвращения распространения инфекции в период пандемии коронавируса, пациенты с выявленной инфекцией проходят лечение в отдельной палате того стационарного отделения больницы, где была выявлена инфекция. 

«Смерть Семенова М.Н. наступила в ОАР ГОБУЗ АКЦГБ от внутрибольничной двухсторонней геморрагической тотальной гнойной пневмонии, вызванной «ацинетобактер баумании», «клебсиеллла пневмония», возбудитель которого является нечувствительным к любому существующему на сегодняшний день антибиотику, поэтому предотвратить летальный исход пациента Семенова М.Н. было практически невозможно. Мировая статистика смертности при указанном заболевании составляет выше семидесяти процентов смертности. Если бы в период общей пандемии вызванной новой коронавирусной инфекцией, каждый врач был бы привлечен к уголовной ответственности за смерть пациента с указанным диагнозом, то на сегодняшний день в России не осталась бы врачей», — отмечается в тексте апелляционной жалобы, имеющейся в распоряжении РАПСИ. 

Владимир Бурнов
 


источник :  https://www.rapsinews.ru