с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин поручил до 1 апреля рассмотреть отказ от термина «медицинская услуга»
11 Марта 2024 г.

Правительство до 1 апреля рассмотрит вопрос об отказе от термина «медицинская услуга». Такое поручение дал президент Владимир Путин. 
 

Кабмин должен до 1 апреля 2024 года рассмотреть вопрос «о необходимости внесения в нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере охраны здоровья изменений, предусматривающих уточнение понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга». Такое поручение дал президент Владимир Путин премьер-министру Михаилу Мишустину, говорится на сайте Кремля. 

Инициативу об отказе от понятия «медицинская услуга» в России обсуждают уже несколько лет. Это необходимо, чтобы исключить применение ст.238 УК РФ к медицинским работникам, ограничить применение закона «О защите прав потребителей» и снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков пациентов, объясняли в Госдуме.

В начале февраля Путин поддержал предложение отказаться от термина «медицинская услуга» в пользу врачебной помощи. Об этом он заявил на встрече с доверенными лицами. С такой просьбой обратилась главврач городской больницы № 52 в Москве Марьяна Лысенко.

На протяжении нескольких лет обсуждения инициативы пациентские и профессиональные сообщества заявляли, что нужных плодов это не принесет. В Национальной медицинской палате (НМП), например, подчеркивали, что готовящиеся изменения не повлияют на привлечение медработников к ответственности за халатность или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по другим статьям УК РФ: причинение тяжкого вреда или смерти по неосторожности и неоказание помощи.

Кроме того, Путин поручил также до 1 апреля 2024 года рассмотреть вопрос о расширении практики привлечения НМП в качестве экспертной организации при расследовании уголовных дел в отношении медработников, совершивших медицинские ошибки. В этом вопросе предстоит разбираться Следственному комитету совместно с Генпрокуратурой и Верховным судом. 

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru