с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клиники ФМБА вошли в проект по дистанционному мониторингу пациентов с сахарным диабетом
11 Марта 2024 г.

Список участников пилотного проекта «Персональные медицинские помощники» по удаленному мониторингу состояния пациентов с сахарным диабетом и повышенным артериальным давлением пополнился медорганизациями ФМБА в Москве и Московской области, таким образом, мониторинг будет проводиться в десяти регионах. Кроме того, Правительство России смягчило требования ко включению новых участников программы и оптимизировало ряд ее положений. Ранее в Минздраве РФ сообщали, что в 2022-2023 годах в проект включили почти 15 тысяч пациентов, в 2024 году число участников программы планируется увеличить до 25,2 тысячи человек.


Изменения правительство внесло в постановление №2276 от 9 декабря 2022 года, одновременно принят ряд технических правок. Минэкономразвития, которое подготовило корректировки, объясняло их необходимость выявленными противоречиями. Например, ряд условий программы не соответствует архитектуре реализации пилотного проекта ‎с использованием платформы «Персональные медицинские помощники», также отдельные положения создают барьеры для присоединения «некоторых участников к экспериментальному правовому режиму», как пояснили в ведомстве.

Кроме присоединения к проекту организаций ФМБА, дополнен и упрощен порядок включения участников в эксперимент, подготовлены условия для заключения концессии между Минздравом РФ и оператором платформы АО «ОПК» (входит в ГК «Ростех») для дальнейшего развития и масштабирования проекта. Введена возможность присоединения к экспериментальному правовому режиму (ЭПР) производителей устройств.

Власти регионов освободили от избыточного, по мнению Минэкономразвития, требования создавать перечни участников ЭПР. Закреплен алгоритм заключения прямых договоров между производителями устройств и организациями товаропроводящей системы без участия медорганизаций из проекта.

Пилотный проект по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с хроническими заболеваниями с помощью специализированных медизделий стартовал в 2022 году, его методическими центрами выбраны НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии – учреждения получили субсидию в размере 590 млн рублей на соответствующую работу.

За 2022-2023 годы на дистанционное наблюдение по «пилоту» взяли более 14,8 тысячи пациентов с сахарным диабетом, как уточнили в Минздраве РФ. В 2024 году в правительстве оценят эффект от программы и примут решение о ее масштабировании. Среди других задач по проекту в 2024 году – проработка включения наблюдения в систему ОМС, увеличение охвата до 25,2 тысячи человек, разработка новых медизделий.

Для участия в проекте в регионах закуплены тонометры INME и «ГемоДин-АКСМА», глюкометры «Сателлит онлайн», как рассказали в ведомстве. Среднегодовое количество измерений на одного пациента составляет 2 595,2, по данным ГК «Ростех» на октябрь 2023 года.

Дмитрий Камаев
 


источник :  https://vademec.ru