с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Половина опрошенных врачей поддержали отказ от внедрения МКБ-11 в России
12 Марта 2024 г.

Только немногим более половины опрошенных врачей считают оправданным отказ России от внедрения справочника МКБ-11. Каждый пятый уверен, что процесс принятия новой классификации можно возобновить, но при условии исключения из него спорных разделов.
 

Больше половины (52,8%) опрошенных российских врачей поддерживают приостановку внедрения Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11) в нашей стране. Из них 34,4% респондентов заявили, что ряд разделов МКБ-11 транслируют ЛГБТ-повестку и противоречат медицинской науке. Еще 18,4% полагают, что приостановка принятия классификатора в текущем виде оправдана, но этот процесс можно возобновить при условии исключения спорных разделов.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «МВ» с 5 февраля по 5 марта 2024 года совместно с компанией RNC Pharma. Общая выборка составила 375 человек. Респондентами выступили медицинские работники 75 специальностей из 120 городов России.

Треть опрошенных негативно оценивают приостановку перехода на МКБ-11, отчасти опасаясь, что это усложнит обмен опытом и работу в рамках международных программ (8,8%), а также считая, что политические процессы не должны вмешиваться в медицину (27,2%). Еще 10,4% участников исследования полагают, что в российской системе здравоохранения есть более насущные проблемы. В варианте ответа «другое» ряд респондентов обращали внимание на общее неудобство работы с МКБ-11 в части принципов формирования кода диагноза, поэтому они тоже выступают за отказ от нового классификатора болезней.

Рис. Поддерживаете ли вы отказ России от внедрения МКБ-11? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

front-z-700_(4).jpg (107 KB)

Правительство приостановило действие плана по внедрению МКБ-11 на территории страны в феврале, писал «МВ». Причины такого решения в документе не уточнялись. Официально МКБ-11 вступила в силу на территории России с 1 января 2022 года. Полностью перейти на нее планировалось к 2025 году.

В середине прошлого года в Госдуме предложили исключить из российской версии МКБ-11 разделы о лечении ЛГБТ, педофилии и трансгендерности. По мнению парламентариев, предложенные Всемирной организацией здравоохранения подходы к лечению людей с такими расстройствами идут вразрез с традиционными ценностями, декларированными в Конституции РФ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал такое решение допустимым. При этом российские психиатры по-разному оценили предложение перейти на урезанную версию классификатора.

Татьяна Бескаравайная
 


источник :  https://medvestnik.ru