с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прожил день: детали дела о смерти младенца, в которой обвиняют врачей
13 Марта 2024 г.

В столичном суде начались слушания по резонансному делу о роковой медицинской ошибке. Семья готовилась к появлению на свет четвертого сына, но после рождения младенец прожил всего один день. Родители уверены – во всем виноваты врачи, которые не только допустили целый ряд ошибок, но и решились на преступление, чтобы уйти от ответственности.
 

Все детали дела изучила наш корреспондент Татьяна Балыкина. Подробности рассказываем в материале РЕН ТВ.
 


 

"Мальчик мой, дыши": трагическая смерть ребенка

9 ноября 2018 года. В боксе для новорожденных – Саша Шептовицкий. На кадрах – первые сутки после его появления на свет. Все тело младенца – в трубках и проводах, дышать самостоятельно он не может.

"Сыночек наш, он умирает", – говорит голос отца за кадром.

Это должно было стать счастливой историей. В начале 2018 года Анастасия Шептовицкая узнала о том, что беременна четвертым ребенком. УЗИ показало – будет сын.

День, когда малыш родился, его мама помнит посекундно. Утром она поехала на прием в женскую консультацию, оттуда – на скорой в ближайший роддом. Оказалось, что у младенца в утробе – маловодие и признаки гипоксии. Действовать нужно было экстренно.

– Можно, я сейчас буду тужиться? Мне чувствуется, мне хочется тужиться.

– Я знаю, что хочется. Голова вот низко, поэтому и хочется тужиться.

– Почему вы не говорите, что нужно?

– Потому что не надо пока тужиться! Не надо тужиться, у вас глаза, там вот сейчас еще порветесь. Не надо тужиться. Сейчас он опускается, все нормально.

Это кадры из палаты 4-го роддома. Когда Анастасию доставили в медучреждение, у нее были показания к кесареву сечению, но врачи решили, что рожать она будет естественным путем. Так как схваток не было, Шептовицкой сделали амниотомию – прокололи плодный пузырь, воды оказались зеленого цвета. Затем роженице подключили аппарат, чтобы контролировать сердцебиение плода, и на несколько часов оставили одну.

"Они даже не появлялись, два часа с лишним ни один врач не зашел в палату. В этот период ребенок быстро продвигался по родовым путям, матка сокращалась, он продвигался, и, видимо, как представляется по заключениям экспертиз в этот период произошел надрыв пуповины или отслоение плаценты", – рассказал отец Саши Андрей Шептовицкий.

По словам Анастасии, она предупреждала врачей, что ранее у нее были стремительные роды. В этот раз после амниотомии ситуация повторилась, но рядом не оказалось профессионалов, которые смогли бы вовремя оценить состояние матери и ребенка.

"Врач Каладзе пришел на роды, когда уже появилась головка – то есть он не присутствовал в потужной период вообще никак. Не контролировал ребенка... КТГ было подключено, но все формально. Когда ребенок родился, я сразу поняла, что что-то не так. Ребенок не закричал, и все сразу начали суетиться", – говорит мама Саши Анастасия Шептовицкая.

Малыш родился в состоянии тяжелой асфиксии и с критически низким гемоглобином – всего 24 грамма на литр при норме больше 100.

"Реанимацию вызывайте! Быстро, срочно реанимацию!" – слышны голоса врачей на видео.

"Мальчик мой, дыши. Дыши, мой хороший", – говорила мама.

Каждое действие медиков поэтапно есть на записи с камеры, которая была установлена в палате. Так, уже после оценки экспертов, стало известно, что, оказывая младенцу экстренную помощь, врач-неонатолог совершила несколько ошибок. Анастасия с мужем уверены – из-за этого и без того критическое состояние мальчика ухудшилось. И пока ребенок был в реанимации, его маму несколько часов держали в коридоре.

"В коридор вывезли, акушер говорит: "Нет карты". Что они делали в это время? Врач Каладзе три часа что-то делал с картой. Как потом установили эксперты, что он сделал – он там занимался аппликацией. Он вырезал кусок нашей КТГ нашего сына и вклеил туда два фрагмента КТГ от других женщин посторонних. Он эту КТГ подгонял к тому, чтобы все было хорошо, и там его подпись, на этих поддельных КТГ", – говорит отец Саши Андрей Шептовицкий.

"Все были с малышами, а я без"

Саша прожил всего сутки и умер на руках у мамы с папой. По официальной версии медиков московского роддома № 4, причиной смерти стала внутриутробная инфекция. Но родители мальчика уверены – в его гибели виноваты врачи, которые сначала совершили ошибку, а затем, чтобы скрыть ее, подделали документы и заменили плаценту и пуповину ребенка чужими органами.

"Все мамы были с малышами, а я была без малыша. И первую ночь, осознавая, что мой ребенок лежит холодный в холодильнике, можно сказать, через стенку от меня, я думала, я с ума сойду", – плачет Анастасия Шептовицкая.

Фиксируя на камеру последние минуты жизни сына, Андрей Шептовицкий понимал – запись пригодится следствию. И действительно, видео стало одной из улик в материалах уголовного дела о смерти новорожденного.

Процесс по делу о смерти малыша

Спустя пять лет после трагедии команда врачей, которые принимали роды у Анастасии – на скамье подсудимых. Им предъявлены обвинения по двум статьям – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Подделка документов".

"Согласно медицинской документации – никаких инфекций обнаружено не было. То есть никакими лабораторными данными, которые должны иметь место прежде, чем голословно говорить о том, что был ребенок был инфицирован или мать инфицирована. Здесь должны быть лабораторные данные. Соответственно, этих анализов нет", – прокомментировала адвокат семьи Шептовицких Елена Кулакова.

Процесс по делу о смерти новорожденного Саши Шептовицкого только начался. Сколько заседаний еще впереди – неизвестно. Суду нужно опросить всех свидетелей и услышать показания независимых экспертов. Мы попытались поговорить с подсудимыми, но общаться с журналистами врачи и их адвокаты наотрез отказались. Единственное, чего хотят родители умершего ребенка – чтобы виновные понесли наказание.
 


источник :  https://ren.tv