с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После возбуждения уголовного дела пациентам гемодиализа из Орла выдали жизненно важные лекарства
14 Марта 2024 г.

Орловцы, находящиеся на гемодиализе, начали получать препарат «Парсабив». Это стало возможным после вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина и огласки в СМИ.
 

С февраля текущего года пациенты с хронической болезнью почек не могли добиться от Департамента здравоохранения Орловской области выдачи рецептурного препарата «Парсабив». При этом у некоторых пациентов на руках было решение суда.

Известная в Орле общественница Клавдия Ставцева, которая проходит процедуры гемодиализа, неоднократно заявляла об этой проблеме. Её рецепт отправлялся в отсрочку в ноябре и в декабре прошлого года.

«Почему я должна ещё тратить свое время, нервы, силы на поход в прокуратуру, в суд, в СУ СК Орловской области и доказывать Департаменту свои права на жизнь. …До лекарственного отдела ПО НОМЕРУ 590636 дозвониться НЕРЕАЛЬНО, до начальника лекарственного отдела тоже. …В связи с тем, что мне не выдали в ноябре препарат ПАРСАБИВ результаты моих анализов ухудшились! На жалобу через портал ГОСУСЛУГИ ответ Департамент здравоохранения Орловской области прислал просто СМЕХОПОДОБИЕ – замените препарат, так как нет возможности закупить ПАРСАБИВ … Уважаемые мои, это вам не носки сменить или перчатки …», — писала Ставцева в соцсетях в декабре 2023 года.

В феврале 2024 ситуация повторилась — лекарство женщине снова не выдали.

Схожая история и в семье Дениса Белевцева. Он и его супруга находятся на гемодиализе и испытывают постоянные перебои с получением «Парсабива».

«Месяц дают, потом не дают и так весь год. Я, рискуя и без того незавидным здоровьем, жизнью, вынужден растягивать препарат. По медицинским показаниям в неделю мне должны колоть 9 ампул, а я всего три ампулы колю, то есть положенную месячную норму растягиваю на 2 месяца. В такой ситуации, в которой мы постоянно находимся, для себя сделал вывод: лучше буду недополучать препарат, чем пропускать инъекции из-за их отсутствия», — рассказал орловец. 

Вместе с супругой и Клавдией Ставцевой он написал жалобу в Следственный комитет. К проблеме подключился глава ведомства Александр Бастрыкин, который дал указание возбудить уголовное дело. В аккурат сразу после этого Клавдия Ставцева и Денис Белевцев получили «Парсабив».

Вместе с тем, орловцы уже бояться предположить, как будут обстоять дела с лекарством через месяц. Возможно, жалоба Бастрыкину станет не последней в этом году.

Евгений Кузнецов
 


источник :  https://oreltimes.ru