с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Перми суд обязал частную больницу выплатить компенсацию семье умершего пациента
14 Марта 2024 г.

В Перми суд обязал частную больницу выплатить компенсацию семье умершего пациента. Мужчина скончался от осложнений, вызванных короновирусной инфекцией.
 

Сын погибшего пришел к выводу, что его родственнику была оказана недостаточная медицинская помощь, что и привело к смерти. Он обратился в суд с требованием обязать поликлинику, в которой его отец проходил амбулаторное лечение, выплатить моральный ущерб от потери близкого человека и компенсировать расходы на погребение.

В гражданском процессе было установлено, что погибший был прикреплен для медицинского обслуживания к частной клинической больнице. Врачами данного учреждения не были выписаны специфические препараты от COVID-19, а также он не получил направление в стационар, куда его должны были поместить, исходя из его возраста и анамнеза. Данные дефекты медицинской помощи сами по себе не являлись причинами летального исхода, но не дали специалистам возможность продлить жизнь пациента. Медицинское учреждение обязали выплатить сыну бывшего пациента 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и денежные средства, потраченные истцом на похоронные услуги — 16 тыс. рублей.

"Процессуальный документ поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю. Сотрудник ведомства своевременно уведомил руководителя организации-должника о возбуждении исполнительного производства, а также ознакомил с негативными правовыми последствиями игнорирования финансовых обязательств. Здраво оценив перспективы неисполнения судебного решения, должностные лица поспешили перевести на депозитный счет подразделения ведомства надлежащую сумму. После перечисления денежных средств взыскателю исполнительное производство было окончено фактическим исполнением", - рассказали в пресс-службе ГУ ФССП по Пермскому краю.
 


источник :  https://vesti-perm.ru