с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

19-летний пациент умер из-за ошибки врача
15 Марта 2024 г.

19-летний молодой человек на улице выполнил сальто, но при приземлении ударился животом о металлические перила. Ему стало плохо. Парню вызвали «скорую», которая доставила его в больницу.


Дежурный хирург Ольга Фуражкина одной из больниц больницы Калужской области осмотрела пациента, не обнаружила у него полного поперечного отрыва тонкого кишечника, заподозрив вместо него перелом ребер, а после того, как на рентгене признаки перелома не нашли, врач поставила диагноз — ушиб передней брюшной стенки — и отправила парня домой. На следующий день молодой человек умер от перитонита и интоксикации.

В течение двух лет шли суды. Медика обвинили по статье «Неоказание помощи больному». Хирург должна была оставить юношу в больнице под наблюдением, но Фуражкина даже не предложила пациенту госпитализацию, пишет «Лента.ру» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Калужской области.

В суде Фуражкина вину не признала. Выяснилось, что она 20 лет отработала в этой же больнице медсестрой, а затем, получив высшее медицинское образование на лечебном факультете национального исследовательского ядерного университета МИФИ, трудилась там еще семь лет.

Обнинский городской суд Калужской области признал виновной 53-летнюю медика. Она была приговорена к полутора годам ограничения свободы, а также лишена права заниматься врачебной деятельностью еще на два года. От отбытия наказания Фуражкина была освобождена по причине истечения срока давности.
 


источник :  https://gubdaily.ru