с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Коми женщина смогла отсудить у Минздрава 10 тысяч рублей
15 Марта 2024 г.

Суд обязал Министерство здравоохранения Коми выплатить 10 тысяч рублей жительнице Ухты, которая страдает сахарным диабетом. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, женщина имеет право на бесплатное получение лекарств и медицинских изделий согласно федеральному законодательству.
 

История началась в ноябре 2023 года, когда жительнице был выписан рецепт на тест-полоски к глюкометру. Однако, как оказалось, женщина получила необходимые медицинские средства лишь в феврале 2024 года, что оказало серьезное влияние на ее здоровье и благополучие.

После обращения прокуратуры в суд, было принято решение о взыскании с Минздрава компенсации в размере 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, нанесенного жительнице Ухты. Это стало важным прецедентом в защите прав пациентов и недопущении нарушений в сфере медицинского обслуживания.

Защитники прав граждан выразили надежду, что подобные случаи будут рассматриваться максимально оперативно и эффективно, чтобы обеспечить гарантированное и своевременное предоставление необходимых медицинских услуг и препаратов всем нуждающимся.

Представители министерства здравоохранения Коми отметили, что принимают к сведению решение суда и готовы внести все необходимые коррективы в работу системы медицинского обслуживания для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Дмитрий Толстенёв
 


источник :  https://news-komi.ru