с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Ростех» запустил систему дистанционного отслеживания состояния беременных
18 Марта 2024 г.

«Ростех» добавил в свою платформу для дистанционного мониторинга здоровья показатели, позволяющие отслеживать состояние беременной женщины. В частности, подключат фетальные мониторы для контроля за сердцебиением плода.
 

В цифровую платформу «Ростеха» «Персональные медицинские помощники» добавили возможность отслеживать состояние беременной женщины, сообщила 18 марта пресс-служба госкорпорации. К системе, позволяющей удаленно контролировать показатели здоровья, подключат новые медицинские изделия – фетальные мониторы для контроля за сердцебиением плода. Кроме того, беременным, участвующим в проекте, выдадут тонометры и глюкометры.

Результаты измерений уровня глюкозы в капиллярной крови, систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений матери и ребенка по назначению врача будут поступать на платформу «Персональные медицинские помощники», откуда передаваться в медицинские информационные системы для контроля врачом состояния женщины и ее будущего ребенка на разных стадиях беременности.

Проект стартует в марте в госпитале «Мать и дитя» в Москве и клиниках медицинской сети в Ярославле, в Астраханской и Владимирской областях, республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия). Методологическое руководство проектом будет осуществлять НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Информационная система «Персональные медицинские помощники» была запущена в начале 2023 года для дистанционного мониторинга состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями. В ней зарегистрированы уже более 37 тыс. медизделий. Оператор системы — «Росэлектроника».

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru