с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ГД внесен проект о декриминализации врачебной деятельности
20 Марта 2024 г.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается уточнить понятия медицинской услуги и медицинской помощи, что позволить декриминализировать врачебную деятельность.
 

В целях исключения двойного и неоднозначного толкования законопроектом предлагается изменить наименование терминов «медицинская помощь» и «медицинская услуга».

Предлагается определить «медицинскую помощь» как медицинское вмешательство или их комплекс, как сами действия по оказанию помощи гражданам. Предлагается установить, что отношения по оказанию медицинской помощи, в том числе правила и условия ее оказания, права и обязанности, а также ответственность медицинских работников регулируются только нормами специального законодательства.

В то же время понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять исключительно в целях финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности, статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения.

Еще одним важным обоснованием является то, что следствием подмены терминов «услуга» и «медицинская помощь» стало применение к медицинской деятельности в уголовно-правовых отношениях статьи 238 УК РФ, говорится в пояснительной записке.

Наиболее часто против медицинских работников возбуждаются уголовные дела по статьям 109 и 118 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Однако в последнее время стала формироваться практика привлечения врачей к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

На практике это приводит к осуждению врачей не за совершение врачебной ошибки, а за якобы умышленное несоблюдение требований к оказанию конкретного вида медицинской услуги. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ составляет до 10 лет, наказание - до 10 лет лишения свободы. В результате сложилась ситуация, когда врачи боятся брать на себя риск наступления тех или иных последствий, хотя спасение жизней - это зачастую действия, предполагающие обоснованный риск, отмечается в документе.

Предлагаемые законопроектом положения позволят ограничить применение статьи 238 УК РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медицинской организации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно.
 


источник :  https://dumatv.ru