с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав назвал число льготных пациентов в России
01 Апреля 2024 г.

Минздрав опубликовал данные, согласно которым в России насчитывается 26,5 млн получателей льготного лекарственного обеспечения. Из них 10 млн отказались от получения лекарств.
 

Минздрав опубликовал данные, согласно которым в России насчитывается 26,5 млн получателей льготного лекарственного обеспечения. Из них 10 млн отказались от получения лекарств.

В России, по данным на 26 марта 2024 года, в Федеральный регистр загружена информация о 26,5 млн получателей льгот, которых обеспечивают лекарственными препаратами и медизделиями за счет федерального и региональных бюджетов. Как указано в отчете Минздрава о развитии конкуренции в сфере здравоохранения в 2023 году, 10 млн пациентов отказались от получения льгот.

В ведомстве уточнили, что Федеральный регистр сведений о назначенных и отпущенных лекарствах дополняется. Это позволит детально проанализировать сведения о льготном лекобеспечении. К 2025 году систему возмещения стоимости лекобеспечения планируют внедрить во всех регионах страны, при условии, что на пилотный проект выделят достаточно средств.

В России зарегистрировано 16 493 торговых наименования препаратов, почти 13 тыс. из которых подлежат определению взаимозаменяемости, и почти 9,5 тыс., признанных взаимозаменяемыми. Эти цифры превосходят ожидаемые показатели: до конца 2023 года на рынках необходимо было определить взаимозаменяемость не менее 60% лекарств.

Минздрав предлагал увеличить с 1 февраля норматив финансовых затрат на одного человека, получающего социальную помощь в виде лекарств, медицинских изделий и продуктов лечебного питания по рецепту. В проекте постановления правительства норму предлагалось поднять на 83,5 руб., с 1127,8 до 1211,3 руб., сообщал «МВ».
 


источник :  https://medvestnik.ru