с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дочери смолянина подали в суд на медучреждение из-за смерти отца
03 Апреля 2024 г.

Мужчина умер спустя пять дней после выписки из больницы.
 

Дочери 72-летнего смолянина обратились в суд с иском к одной из больниц областного центра о взыскании компенсации морального вреда и расходов на погребение отца. Дело в том, что в ноябре 2020 года мужчину госпитализировали в кардиологическое отделение, где ему провели операцию. Позднее, находясь в стационаре, пациент заразился коронавирусом, поэтому его перевели в специальное отделение для таких больных. В декабре пенсионера выписали, отправив на амбулаторное долечивание дома, где он скончался через пять дней. Причиной смерти явилась болезнь сердца.

Департамент Смоленской области по здравоохранению (ныне министерство – прим.ред.) организовал внеплановую проверку, которая выявила нарушения в части оказания медицинской помощи.

«Дети умершего полагали, что именно ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к смерти отца. Истцы просили суд взыскать с медицинского учреждения в свою пользу по 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 24 117 рублей 78 копеек в возмещение расходов на погребение», — сообщает объединенная пресс-служба судов Смоленщины.

К слову, представитель ответчика вину не признал, но служители Фемиды установили обратное: лечение было назначено неправильно, больной не наблюдался в динамике, его преждевременно выписали.

«Недостатки лечения, ускорившие наступление смерти пациента, были установлены и в ходе проведения комиссионная судебно-медицинской экспертизы», — добавили в ведомстве.

Руднянский районный суд взыскал в пользу каждой дочери по 200 000 рублей, а также расходы на похороны.

Наталья Лещинская
 


источник :  https://smolnarod.ru