с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Коллеги подменявшего лекарства онколога рассказали о смерти их родных
03 Апреля 2024 г.

Новые душераздирающие подробности в деле скандально известного онколога из Нижнего Новгорода появились в ходе очередных судебных разбирательств. Напомним, бывшего врача местной больницы Олега Тюкалова задержали еще в прошлом году. Тогда медика заподозрили в подмене дорогостоящих препаратов для смертельно больных пациентов. Вместо лекарства им вводили физраствор, а противоопухолевыми средствами Тюкалов распоряжался по своему усмотрению. На днях стало известно, что потерпевшими от этих махинаций стали коллеги недобросовестного доктора. Они уверяют: онколог знал, что обрекает на смерть родственников своих напарников, которые лежали в отделении, и у него не дрогнула рука заменить им препарат на пустышку. Подробности – в материале корреспондента РЕН ТВ Хаирбека Алмакаева.
 


 

Уже больше года продолжатель династии врачей Александр Хехнев не может смириться с гибелью отца, который болел раком и сгорел на глазах родственников за считанные месяцы. Выяснилось, что лечащий доктор Олег Тюкалов мог вводить пенсионеру физраствор вместо дорогостоящих лекарств.

"Прогрессирование данного заболевания произошло на фоне отсутствия лекарственного препарата. Либо недолжная дозировка препарата. Вводилась либо вода, либо, как медсестры говорят, они разводили этот препарат", – рассказывает потерпевший Александр Хехнев.

Нарушения в работе заведующего онкологическим отделением Олега Тюкалова были выявлены случайно после проверки, организованной местным фондом социального страхования. По ее результатам следователи возбудили уголовное дело. Доктора обвинили в превышении полномочий. По версии следствия, кто-то из пациентов вместо лекарств получал воду, а кто-то – разбавленный препарат. Суд начал разбираться в деле месяц назад. Во время заседаний фигурант в основном молчал, а вопросы журналистов игнорировал.

По словам бывших подчиненных Тюкалова, таким образом врач "лечил" не менее года.

"Заставлял капать физраствор под угрозой увольнения. Приказывал. Указывал. И ничего не оставалось делать, как подчиниться доктору", – вспоминает одна из медсестер.

Следователи считают, что доктор мог делать это ради выгоды. Препарат, о котором идет речь, жизненно необходим для онкобольных. Его стоимость – сотни тысяч рублей.

"Не все химиопрепараты были в наличии. Иногда их не хватало просто на то количество пациентов, которое находилось у нас на лечении", – добавляет другая медсестра.

Однако близкие подсудимого не верят в его виновность и собирают подписи в поддержку Тюкалова.

– Следствие назначило виновного, к сожалению.
– Как эти подписи могут помочь? 
– Не знаю. Хоть как-то, – говорит супруга подсудимого Марина Тюкалова.

Виновен Олег Тюкалов или нет, станет ясно нескоро. Процесс только начался. Если суд согласится с доводами следствия, онкологу может грозить четыре года колонии.
 


источник :  https://ren.tv