с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Рубцовске восстановили права пациента на обеспечение самым дорогим лекарством в мире
03 Апреля 2024 г.

В Рубцовске местный житель обратился в городскую прокуратуру с жалобой на то, что его не обеспечили необходимым дорогостоящим лекарственным препаратом «Экулизумаб», сообщила заместитель прокурора города Светлана Иконникова.


В результате проверки надзорного органа было установлено, что врачебная комиссия Министерства здравоохранения Алтайского края еще 13 июля 2022 года приняла решение о нуждаемости мужчины в терапии «Экулизумабом» в постоянном режиме, инъекции препаратом должны были проводиться каждые 14 дней. Однако, в 2023 году в полном объеме данным лекарством пациент не был обеспечен.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Рубцовска внесла в адрес регионального Минздрава представление, по результатам рассмотрения которого был организован закуп препарата «Экулизумаб», а мужчина обеспечен им по льготному рецепту.

«Экулизумаб» на сегодняшний день является одним из самых дорогостоящих медицинских препаратов в мире. Лекарство применяют при лечении пароксизмальной ночной гемоглобинурии — редко встречающегося заболевания крови, вызванного нарушением эритроцитарной мембраны и характеризующегося хронической анемией, тромбозом и гипоплазией костного мозга — а также атипичного гемолитико-уремического синдрома, который поражает как детей, так и взрослых, и характеризуется образованием тромбов в мелких кровеносных сосудах различных органов.

Стоимость одного флакона «Экулизумаба» для разовой инъекции достигает 300 тысяч рублей, а стоимость годового курса лечения доходит до 25 млн рублей в зависимости от заболевания. По оценкам экспертов, из широко применяемых лекарств на сегодняшний день это самый дорогой препарат в мировой практике.

Максим Добровольский
 


источник :  https://rubtsovskmv.ru