с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты задали премьер-министру вопросы об охране здоровья. Вот что он ответил
04 Апреля 2024 г.

Премьер-министр Михаил Мишустин после отчета в Госдуме о работе Правительства РФ ответил на вопросы депутатов, касающиеся отрасли здравоохранения. Чиновники затронули темы качества медицинских факультетов в непрофильных вузах, кадрового дефицита, обеспечения населения препаратами из перечня ЖНВЛП и ряд других проблем. Детали дискуссии – в обзоре Vademecum.
 

О выдаче больничных листов

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Леонов поднял тему изменения нормативных актов по выдаче больничных листов в связи с жалобой жительницы Смоленской области. Гражданка была вынуждена постоянно отпрашиваться с работы в связи с обследованием ее ребенка. Мишустин ответил, что вопрос нормативно урегулирован.

«Сегодня всё, норматив есть, приказ Минздрава, по которому у нас установлены единые правила для выдачи врачами больничных листов, по уходу за ребенком в том числе. Но для того чтобы поставить диагноз, если нужны дополнительные исследования для малыша (органы пищеварения, дыхания исследовать нужно), комиссия имеет возможность выделять такой больничный лист. В случае конкретных фактов отказа я просто прошу Минздрав дать нам эти факты, мы будем разбираться по каждому случаю отдельно», – пояснил премьер.

О медицинских факультетах в непрофильных вузах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Минздрав РФ и главу ведомства Михаила Мурашко за большое количество медицинских факультетов в непрофильных вузах. «Совершенно понятно, когда речь идет о медицине, это в первую очередь научная школа, которая формируется десятилетиями. И нам надо думать о качестве медицинского образования. И в этой части правильнее было бы, чтобы Мурашко за это отвечал. Потому что сейчас Минобрнауки понаоткрывает факультеты, а кто из них выпустится – неизвестно. Получается так, что министр здравоохранения отвечает за качество здравоохранения, а факультеты открывают другие министры», – возмутился Володин.

Он также удивился тому, что медицинский факультет есть в МГИМО.

Премьер-министр согласился с замечанием и пообещал переговорить с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, а также с Михаилом Мурашко. Фальков, в свою очередь, позднее публично ответил на критику и подчеркнул, что Минобрнауки всегда советует не торопиться с открытием медфакультетов. Однако часто регионы сами просят об открытии таких факультетов. «Надо соответствовать установленным требованиям, и в большинстве случаев это еще и просьба самих регионов, поскольку <…> во многих регионах существует дефицит медицинских и педагогических кадров. А специализированных университетов нет», – прокомментировал Фальков.

О дефиците кадров

Вячеслав Володин также указал на значительный дефицит кадров – 30 тысяч медиков в стране, а в ЦРБ – порядка 50%, несмотря на большое количество профильных факультетов. Председатель Госдумы предложил создать рабочую группу совместно с вице-премьером Татьяной Голиковой и другими членами правительства для решения проблемы дефицита врачей и среднего медперсонала. В этом он попросил поддержки у Михаила Мишустина, на что премьер ответил: «Конечно».

Вопрос, какие меры уже предпринимает правительство для решения этой проблемы, задал депутат Олег Смолин из фракции КПРФ. Мишустин поделился результатами работы нацпроектов «Демография» и «Профессионалитет», указал на «колоссальную» работу со стороны правительства.

«С удовольствием рассмотрим все предложения и продолжим совершенствовать систему подготовки кадров. Это очень важно. Но, поверьте, колоссальные усилия в этом делаем. Кластеризация СПО, профессионалитет и так далее – это же новые направления. Три года ими занимаемся», – подчеркнул премьер.

Смолин заметил, что врачи скорой помощи пока не получили президентских надбавок, но ответа на это замечание не последовало. Позднее стало известно, что правительству известно о массовых обращениях сотрудников скорой помощи к президенту РФ Владимиру Путину.

О производстве ЖНВЛП

Депутат Яна Лантратова из фракции «Справедливая Россия – За правду» спросила премьер-министра об обеспечении, собственном производстве и контроле за ценами на препараты из списка ЖНВЛП.

«У нас перечень ЖНВЛП включает 815 международных непатентованных наименований. Его расширили на 73 позиции за последние четыре года, они необходимы для оказания медпомощи. Это свыше 5 тысяч разных торговых наименований, то есть большая палитра. Хочу вам сказать, что 660 из этих международных непатентованных наименований – 81% – производится в России. Их выпускают 258 предприятий. И за четыре года, с учетом коронавирусных лет, открыто было 30 новых фармпроизводств», – ответил премьер-министр.

По его словам, в стране выведено на рынок около 34 новых лекарств, из них 13 оригинальных, которых в мире не производится вообще. В вопросе регулирования цен Мишустин похвалил министра здравоохранения. «У нас контроль за ценами ФАС осуществляет, но я еще раз скажу, что здесь мы не видим каких‑то нарушений. Во всяком случае это мгновенно фиксируется. <…> И вообще, все эти три вопроса – производство лекарств, их наличие в медорганизациях, аптеках и цены – это особый контроль правительства», – заверил Мишустин.

О медицинской инфраструктуре в новых регионах

Тему строительства современной медицинской и реабилитационной инфраструктуры в новых регионах поднял Владимир Кошелев из фракции ЛДПР. Он спросил, как правительство оказывает поддержку в этом вопросе сейчас и что планирует делать в дальнейшем.

«Медицинская реабилитация для всех жителей новых субъектов, включая участников СВО и их семей, сейчас проводится, если вы знаете, в Мариупольском многофункциональном центре ФМБА, который был построен на средства федерального бюджета. <…> Он открыт был в январе. В нем уже реабилитацию, по‑моему, 150–200 человек получили, а до конца года запланирована реабилитация 3 тысяч пациентов. <…> В январе 2024 года запустили также Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, там до 7 тысяч человек ежегодно будут обеспечены средствами реабилитации», – отметил премьер-министр.

Он рассказал и о субсидии на оснащение региональных медорганизаций реабилитационным медоборудованием в 2024 году для оказания помощи жителям ДНР, а в Энергодаре Запорожской области жители прикреплены к ФМБА России. С 1 июня 2023 года там организован стационар на 280 коек и единая поликлиника, где проводится медицинская реабилитация, в том числе для жителей Энергодара и близлежащих пунктов. В медучреждении, по словам Мишустина, получили помощь около 2,8 тысячи человек.

О мерах поддержки для НКО

О планах по расширению мер поддержки некоммерческих организаций (НКО) спросил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко. Мишустин ответил, что в стране примерно 130 тысяч социальных НКО и по федпроекту «Социальная помощь» в волонтерскую деятельность вовлечены около 15 млн человек.

Из мер поддержки, которые уже оказаны НКО, премьер назвал отмену аудита фондам с годовым доходом менее 3 млн рублей и единую электронную форму отчетности. Мишустин подчеркнул, что в 2022 году для НКО было выделено 85 млрд рублей из федбюджета, средства получили около 10 тысяч таких организаций. Кроме того, по словам премьер-министра, правительство готово рассматривать дальнейшие предложения по совершенствованию этой работы.
 


источник :  https://vademec.ru