с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За оказание неквалифицированной помощи ребенку в тяжелом состоянии мать отсудила 50 тысяч с больницы Фишера в Волжском
04 Апреля 2024 г.

Волжский городской суд накануне 3 апреля взыскал 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье ребенка, который поступил в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Волжского горсуда, представитель ребенка обратилась в суд с иском к ГБУЗ «ГКБ № 1 им. С.З. Фишера» с требованием о взыскании компенсации морального вреда в связи с бездействием. Согласно документам, её дочь была госпитализирована в Фишера в тяжелом состоянии, подключенная к аппарату ИВЛ. Она просила руководство больницы перевести девочку в федеральное лечебное учреждение, поскольку в Фишера отсутствовали силы и средства для квалифицированной помощи, однако ей было отказано.

Когда ребенок находился в больнице, ее состояние ухудшилось, ей сделали операцию, а после появились осложнения. Но несмотря на ухудшение, девочку выписали.

Уже спустя несколько дней ее госпитализировали в тяжелом состоянии в другую больницу.

— Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено наличие дефекта оказания медицинской помощи в виде тактики в период стационарного лечения в виде несвоевременного (позднего) перевода В. в хирургическое отделение, но который не повлиял на течение основного заболевания и его прогноз, — сообщили в пресс-службе горсуда.

Суд пришел к выводу, что больница Фишера не доказала отсутствие своей вины в оказании медицинской помощи ненадлежащего качества, а потому не имеется оснований для освобождения ответчика от обязанности по возмещению причиненного истцу морального вреда.

— Решением суда в пользу истца с ГБУЗ «ГКБ № 1 им. С.З. Фишера» взыскана компенсация морального вреда в размере 50 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами, — добавили в суде.

Напомним, Волжский городской суд, по данным от 19 марта, взыскал с больницы имени Фишера компенсацию за неправильный диагноз пациента. В ходе расследования выяснялось, что врачи больницы не заметили вывих у волжанина. Промедление обернулось двумя операциями.

Олег Евсеев
 


источник :  https://bloknot-volzhsky.ru