с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Альметьевска отсудила у больниц 1,5 млн рублей за смерть мужа.Судебная история длилась больше пяти лет
04 Апреля 2024 г.

Вдове скончавшегося пациента удалось взыскать с двух альметьевских лечебных учреждений города 1,5 миллиона рублей. История о ненадлежащем оказании медицинской помощи длилась более пяти лет, подходит к концу. Дело успело побывать гражданским, уголовным и снова гражданским. Изначально женщина хотела взыскать с ответчиков 10 миллионов рублей компенсации морального вреда.

 

В 2018 Елена Кремлева, вдова погибшего пациента и команда юристов прошли через несколько кругов судебных тяжб с каждым лечебным учреждением. По три процесса с каждым из двух медицинских учреждений.

«Судебно-медицинской экспертизой были установлены дефекты оказания медицинской помощи, которые и привели к такому результату – смерти человека. И если бы их не было, то жизнь пациента была спасена», – комментирует юрист Лилия Валиуллина.

История, изложенная в материалах дела, для широкой публики прозвучала осенью прошлого года. Тогда стороны зашли на новый виток судебных разбирательств. Елена Кремлева хотела взыскать с ответчиков 10 миллионов рублей компенсации морального вреда. Чуть больше полгода с нашей первой встречи, юристы и их подопечная прошлись по нескольким судебным инстанциям. Из Альметьевска в Казань они направились с решением о возмещении в 120 тысяч рублей.  

 «Что это за сумма за смерть близкого человека, за смерть единственного кормильца. Мне и моим адвокатам пришлось обратиться в суды более высоких инстанций», – сообщила Елена Кремлева.

В итоге с двух медучреждений удалось истребовать 700 и 800 тысяч рублей. 
А началось все с визита в поликлинику по прописке. Там врачи, по мнению вдовы, недобросовестно оказали услугу – слишком поздно отправили на обследования. Спустя неделю после этого наступило резкое ухудшение. Скорая приехавшая на вызов с самого начала повезла больного в медсанчасть, оттуда их отправили в ЦРБ, и снова обратно. Остался он во втором учреждении, где 20 ноября в 3.25 утра скончался. За 5 лет дело о некачественном оказании услуг успело побывать гражданским, уголовным и снова гражданским. Уголовное дело возбудили по статье 109 УК РФ, второй ее части.

«Привлечение врачей к уголовной ответственности происходит в течение трех лет. В нашем случае только одни экспертизы заняли 4 года. А это уже освобождает их от уголовной ответственности. А значит потерпевший может подать только гражданский иск», – уточнил Сергей Щянькин, юрист, независимый судебно-медицинский эксперт.

Пока команда решила взять перерыв в судебных тяжбах, чтобы в будущем возможно подать повторный иск в кассационный суд.

Тимур Туманов
 


источник :  https://almetievsk-ru