с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске мужчине ампутировали ногу после того, как врачи несколько раз поставили неправильный диагноз
08 Апреля 2024 г.

В Новосибирске мужчине ампутировали ногу после того, как врачи несколько раз поставили неправильный диагноз. Они не заметили тромбоз — ногу пришлось ампутировать из-за гангрены. Об этом сообщает Телеграм-канал "База".
 

В январе 2022 года мужчина почувствовал резкую боль в правой голени, которая буквально его обездвижила. Колено сильно отекло, голень распухла, на ней появилось пугающее бордовое пятно. Боль не проходила несколько часов. Медики скорой диагностировали растяжение коленного сустава и дорсопатию позвоночника, поставили обезболивающий укол и уехали.

Но боль вернулась. Мужчина не мог ходить и вызвал скорую ещё раз. Диагноз поставили тот же, а ещё предложили поехать в травмпункт. Там мужчину ещё раз осмотрели — врач предварительно поставил тромбоз вен и рекомендовал госпитализацию. Он сам пришёл в приёмное отделение на ультразвуковое сканирование вен — там тромбоз не подтвердился. Дежурный врач поставил другой диагноз и выписал таблетки.

На пятый день мучительных болей мужчина поехал в платную клинику, там его снова направили в приёмное отделение на экстренную консультацию хирурга, УЗИ артерий и другие обследования. Тем временем правая стопа уже потеряла чувствительность. После осмотра врачи срочно прооперировали мужчину и удалили из ноги отмершие ткани. Затем провели ещё две операции. После ему ампутировали голень. Он стал инвалидом третьей группы.

Позже страховая компания провела экспертизу и выявила, что мужчина потерял ногу из-за отсроченной госпитализации в больнице. Если бы врачи внимательнее отнеслись к болям в ноге и верно поставили диагноз, конечность можно было бы спасти. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила врачебную ошибку. Мужчина судился с больницей и вместе со своим адвокатом смог добиться 2,5 миллиона компенсации.
 


источник: t.me