с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В какой стране врачом быть хорошо
23 Ноября 2012 г.

Средняя зарплата псковского врача почти в три раза ниже минимальной (!) зарплаты его коллеги в Эстонии. А где еще труд медиков уважают больше, чем в России?

 

Скандальную дискуссию с инженером-медиком одной из городских больниц затеял недавно в «Twitter» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Бюджетник пожаловался на низкую зарплату:

Получаю 15 тысяч! Как жить?

В ответ губернатор ответил «как мужик мужику»:

Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую. Я в твои годы, когда мне не хватало денег, шёл и разгружал вагоны по ночам.

На что инженер ответил:

Я так и подрабатываю — разгружаю вагоны, но сколько это может длиться?

Дискуссия спровоцировала волну негодования. Краснодарского губернатора осудил даже его бывший коллега — префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь:

Он должен был разобраться в ситуации, почему в одном из богатейших регионов в России сотрудник медучреждения получает мизерную зарплату. Я считаю, что если у Ткачева хоть что-то наподобие совести осталось, он должен в отставку подавать.

В Псковской области, как и во многих других регионах России, многие врачи тоже вынуждены если не разгружать вагоны, то работать на 1,5-2, а то и три ставки. Поэтому средняя зарплата у них по итогам 2011 года составила более 20 тыс. рублей. Если бы не совместительство, медики были бы самой нищей категорией бюджетников.

А как оплачивается труд врачей в других государствах? Как там оценивают одну из самых уважаемых профессий? На эти вопросы нашли ответы эксперты академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V1.

В России средняя зарплата медиков составила 26 тыс. руб., или около $8002. Поэтому в стране недокомплект по врачам примерно на 30%. Они уходят в другие сферы деятельности, в частности переквалифицируются в фармацевтов, труд которых оплачивается значительно выше.

В Белоруссии средняя зарплата медиков в среднем $300. Поэтому белорусские врачи недовольны своим положением и кивают на более благополучных соседей — Литву, Польшу и Россию3. По величине зарплат работники белорусского здравоохранения находятся на четвертом месте снизу4. Поэтому Белоруссия ежегодно теряет не менее 800 врачей, которые уезжают в основном в Польшу, Финляндию и Швецию.

Но еще хуже положение врачей в Украине. У них средняя зарплата составила $294. При этом «голый» оклад, например, участкового терапевта составляет всего $125, а опытный врач «скорой помощи» и кардиохирург Института им. Н. Амосова в Киеве получают по $250-3405. В результате ежегодно здравоохранение недосчитывается 6 тыс. врачей6.

А вот в США врачи — настоящие короли. В рейтинге «Форбс» в ТОП-10 самых высокооплачиваемых профессий первые девять мест занимают именно они. Самые высокооплачиваемые — врач скорой помощи, хирург и анестезиолог — зарабатывают $160-170 тыс. в год, а самые низкооплачиваемые: семейные врачи, педиатры и терапевты — соответственно $145 тыс., $150 тыс. и $159 тыс.

В странах Евросоюза профессия врача тоже уважаемая и так же высоко оплачиваемая. В Великобритании, например, участковый врач получает больше, чем премьер-министр. Правда, уровень зарплат внутри ЕС сильно различается между «старыми» членами сообщества и недавно вступившими. Например, реальная минимальная зарплата врачей в Эстонии, Латвии и Литве составляет соответственно $2100, $1100 и $900, а в Нидерландах, Франции и Германии — $63 тыс., $60 тыс. и $55 тыс. соответственно.

Вопреки мифам о том, что дипломы медицинских вузов стран СНГ не котируются в США и других странах, американское законодательство, к примеру, признает дипломы всех стран, входящих в ВОЗ. Необходимо лишь пройти тестирование, подтверждающее квалификацию врача и знание английского языка для США. Поэтому многие уверенные в себе врачи из стран СНГ выезжают в США, как, впрочем, и в Грецию, Польшу, Чехию, Словакию, Австралию, Израиль и даже в Африку. Только в Европе, Израиле и США работает более 20 тыс. врачей из бывшего СССР.

У российских же врачей пока что имеется единственный способ «повысить» себе зарплату — разгружать вагоны или горбатиться на две-три ставки одновременно. Но хорошо ли это для их пациентов — вопрос, как говорится, риторический...

 


 

источник :  med-express.blogspot.ru

вернуться в раздел новостей