с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Елена Тельнова призвала писать жалобы на врачей, которые отказываются выписывать ЖВНЛП
07 Декабря 2012 г.

В эти дни в Екатеринбурге проходит III Всероссийский конгресс терапевтов.

 

 

Среди обсуждаемых вопросов участники затронули проблему лекарственного обеспечения населения. В частности, заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин отметил, Правительство России рассматривает возможность предоставления бесплатного получения в качестве терапии оригинальные лекарственные средства вместо более дешевых дженериковых, в случае если будет доказана их неэффективность.

Замминистра сказал, что урегулировать ситуации замены препарата будет врачебная комиссия. И в случае, если факт невозможности назначения ЛС подтвержден, будет решаться вопрос покупки оригинального препарата, который не входит в перечень.

Также на форуме участники обсуждали и другие проблемы в области организации льготного лекарственного обеспечения . Среди них – необоснованные отказы в выписке дорогостоящих препаратов или значительные перебои в их поставках. Комментируя эту ситуацию врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова призвала пациентов бороться с отказами в назначении жизненно важных средств путем написания жалоб.«Все то, о чем нам говорят сегодня общественные организации, мы, безусловно, видим, и пытаемся бороться с указанными проблемами. Поэтому я призываю пациентов, в том случае, если врач отказывает в выписке жизненно важного препарата, и если территориальные управления не реагируют на его претензии, обращаться к нам по электронной почте напрямую. Потому что, если врач будет отказывать в выписке жизненно необходимых лекарств, а мы будем это просто замалчивать, мы не решим проблему, а те ресурсы, которые будут вкладываться в нашу систему здравоохранения, без изменения идеологии работы врача, все равно будут недостаточны», – отметила Елена Тельнова.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей