с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медики в недоумении от инициативы лидера «России молодой» перестать лечить смертельно больных
10 Декабря 2012 г.

Предложение члена Общественной палаты Максима Мищенко о сокращении расходов на тяжелобольных россиян не отражает мнение всей организации в целом и медицинского сообщества в частности, сообщил глава комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России Николай Дайхес.

 

Напомним, лидер прокремлевского молодежного движения «Россия Молодая» Максим Мищенко считает, что государству не стоит тратить лишние деньги на лечение тяжелобольных людей, в том числе с диагнозом «рак».

«Конечно, мы не можем пройти мимо умирающего человека с раковой болезнью, но мы его все равно потеряем, он умрет, а мы не поможем десяти здоровым», — заявил Мищенко в интервью «Известиям». По мнению общественного деятеля, тратить бюджетные средства надо на тех, кого можно «быстро вернуть в строй», ведь 10 несмертельно больных государству нужнее, чем один пациент с особо серьезным диагнозом: 10 — больше, чем один. Деньги необходимо расходовать на профилактику, лечение в поликлиниках, на роддома, полагает Мищенко.

«Для сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет», — сказал он.

Лидер «России Молодой» Максим Мищенко является членом Общественной палаты РФ, ранее он был депутатом Госдумы от партии «Единая Россия».

«Первая мысль, которая возникает, — это недопонимание со стороны журналистов того, что хотел сказать Мищенко», — передает слова Дайхеса РИА Новости, комментируя появившуюся в СМИ информацию. Вместе с тем, глава комиссии ОП отметил, что это личное мнение Мищенко. «Это не отражает мнение не только ОП, но и медицинского сообщества в целом, это не может отражать мнение любого цивилизованного государства», — сказал Дайхес, отметив, что нужно лечить всех больных, в том числе и оказывать паллиативную помощь.

(Что такое паллиативная помощь, читайте здесь)

«Мы лечим онкологических пациентов и достигаем хороших результатов. В том случае, когда больной неизлечим, к сожалению, такое тоже бывает, человеку нужно дать возможность достойно уйти из жизни», — добавил собеседник агентства.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей