с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Они судились с медиками четыре года
13 Декабря 2012 г.

Руководство Назаровской больницы по решению суда заплатит более 400 тысяч рублей родителям дочери, погибшей во время родов.

 

Молодая мама на 39 неделе беременности поступила в отделение патологии беременности родильного отделения Назаровской ЦРБ. Через двенадцать дней ей экстренно сделали кесарево под местным наркозом (спинальной анестезией). Срочная операция потребовалась, поскольку естественные роды проходили долго и сложно, у ребенка развилась острая гипоксия (нехватка кислорода). Во время операции у женщины перестал определяться пульс, сильно упало давление… Через четыре часа молодая мама умерла в реанимации от острой сосудистой недостаточности.

Мальчик родился здоровеньким, его воспитывают бабушка и дедушка, которые подали на врачей в суд и добивались справедливости 4 года!

По выводам экспертов министерства здравоохранения края и новосибирского бюро судмедэкспертизы, за беременной не должным образом наблюдал медперсонал. Женщине не сделали необходимую в таких случаях кардиотокографию, выбрали нерациональный метод анестезии, в итоге из родильного дома в реанимационное отделение роженицу переводили в крайне тяжелом состоянии.

- По имеющимся доказательствам причиной смерти мог являться анафилактический шок на введение анестетиков (лидокаина и новокаина) или спинальный блок при проведении спинальной анестезии, - рассказала Наталья Мишанина, пресс-секретарь Красноярского краевого суда.

В итоге суд постановил: взыскать с муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Назаровская центральная районная больница» в пользу родителей умершей компенсацию морального вреда (по 200 тысяч рублей каждому), а также расходы на погребение и на проведение судебно-медицинской экспертизы.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей