с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В рамках модернизации здравоохранения 104 объекта начали капитальные ремонты
15 Июля 2011 г.

Одно из ведущих направлений программы «Качество жизни. Здоровье» - укрепление материально-технической базы лечебных учреждений.
На эти цели в 2011-2012 гг. будет направлено 3,5 млрд. рублей. Всего в программе модернизации в части укрепления материально-технической базы участвуют 59 лечебных учреждений области.
На проведение капитального ремонта в  лечебных учреждениях за два года будет направлено 2,2 миллиарда рублей.
Из  них в текущем году предстоит освоить 1,3 млрд. рублей. На эти деньги будут капитально отремонтированы 129 объектов (т.е. корпусов, отделений и др.).
В настоящее время капитальный  ремонт ведется на 104 объектах лечебных учреждений. На  приобретение современного медицинского оборудования в 2011-2012 гг. будет направлено 1,3 млрд. рублей.
В текущем году лечебные учреждения пополнят парк медицинской техники на общую  сумму 600 млн. рублей. В том числе, будет приобретено дорогостоящее  высокоточное оборудование:  магнито-резонансный томограф, 8 компьютерных томографов 16-срезовых, 28 аппаратов УЗИ, 16 единиц передвижной рентгентехники, 9 комплексов для выполнения малотравматичных эндоскопических операций, 4 хирургических передвижных рентгенотелевизионных аппарата с С-дугой и др.
Всего на реализацию программы модернизации здравоохранения в 2011-2012гг. по всем направлениям привлечено 8,5 млрд. рублей, в том числе свыше 5 млрд. федеральных  средств и 3,4 млрд. рублей – областных.
На 104 объектах здравоохранения (в корпусах, отделениях, блоках и др.) ведется  капитальный ремонт, проводится работа по приобретению медицинского оборудования.
В текущем году в части укрепления материально-технической базы лечебных учреждений (проведение капитального ремонта, оснащение новым оборудованием) предстоит освоить 1,9 млрд. рублей (в 2012г. – 1,6 млрд. рублей).
Как комментирует Юрий Десенко, главный  врач Ясненской ЦРБ, на базе которой  будет создан межмуниципальный центр, на реализацию мероприятий по проведению модернизации здравоохранения больница получит 64 млн. рублей.   
И хотя большая часть мероприятий  по плану намечена на следующий год, 17 млн. рублей предстоит освоить  в текущем году.
Капитальный ремонт в хирургическом отделении  Ясненской ЦРБ начат 29 июня. В отделении будут отремонтированы операционный блок и реанимация.
В настоящее время ведется демонтаж систем отопления и водоснабжения, электропроводки, плиточного покрытия. Работы планируется завершить к  ноябрю т.г.
Лечебное  учреждение уже получило часть оборудования для первичного сосудистого отделения, где экстренную помощь будут получать пациенты с инфарктами, инсультами: аппарат ИВЛ, 2 кардиомонитора прикроватных, электрокардиостимулятор, дефибриллятор, 12-канальный аппарат ЭКГ.
Кроме того, в текущем году будут получены передвижной палатный рентгенаппарат, хирургический передвижной аппарат  С-дуга, УЗИ-аппарат для исследований сосудов и сердца.

 

источник :                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://www.oren.ru/news/2596717/