с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Иркутской области за несоблюдение порядка оказания медпомощи оштрафованы две больницы
13 Марта 2013 г.

В Иркутской области за несоблюдение порядка оказания медицинской помощи при лечении оштрафованы ОГБУЗ «Саянская городская больница» и ОГБУЗ «Заларинская центральная районная больница» на 110 и 100 тыс. рублей соответственно.

 

По жалобе пациентки на некачественно оказанную акушерско-геникологическую медицинскую помощь, Управление Росздравнадзора по Иркутской области провело внеплановые документарные проверки соблюдения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в Саянской городской больнице и Заларинской центральной районной больнице.

Во время проверки выяснилось, что на амбулаторном и стационарном этапах в Заларинской центральной районной больнице и Саянской городской больнице пациентке не была определена высокая группа акушерского риска (с учетом факторов осложненного анамнеза), из-за чего женщина не была своевременно переведена на третий, более высокий, уровень оказания медпомощи в Областной перинатальный центр. Таким образом, в двух лечебных учреждениях не был полностью выполнен объем диагностической и лечебной помощи, что привело к угрозе жизни и здоровью пациентки.

По результатам проверки Управление Росздравнадзора по Иркутской области составило в отношении Заларинской центральной районной больницы и Саянской городской больницы предписания и передало все документы в судебные органы.

Рассмотрев материалы дела, Саянский городской суд признал Саянскую городскую больницу виновной в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей, а Заларинский районный суд постановил оштрафовать  Заларинскую центральную районную больницу на 100 тыс. рублей.


«Переход на единые принципы оказания медицинской помощи в соответствии с порядком оказания медпомощи является основой, фундаментом государственной системы качества, - считает врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко. – Именно поэтому Росздравнадзор уделяет особое внимание соблюдению законодательства в данной сфере»

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей