с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пресс-релиз от 18.03.2013. Лиги пациентов «Приговор Хамовнического суда за смерть плода»
19 Марта 2013 г.

 

Сегодня, спустя два с половиной года после потери плода Мариной К., Хамовнический суд г. Москвы, вынес приговор бывшему заведующему элитного роддома - «снегиревки», доктору меднаук Ананьеву В.А. - виновен в халатном отношении к своим обязанностям, что повлекло нарушение прав Марины К. на материнство.
10.08.2010. Марина К. уже пару дней не ощущавшая нормального шевеления плода, пришла в женскую консультацию, и там ей сказали «Срочно в роддом на кесарево! Ребенок, у которого тройное обвитие пуповиной, страдает».
Марина кинулась к Ананьеву, который вел ее беременность. Тот сначала отправил девушку с мужем в кассу, выслушал жалобу, повел ее в кабинет УЗИ, где лишь тронув датчиком живот, установил с коллегой наличие сердцебиения и в грубой форме отправил Марину «приходить через две недели».
На следующий день ребенок погиб от, как сказано в экспертном заключении, пятикратного тугого обвития шеи пуповиной, повлекшего за собой асфиксию и смерть.
Ананьевым В.А. проведен недостаточный объем обследований, не проведено УЗИ с допплерометрией, КТГ плода, не диагностировано пятикратное обвитие пуповины вокруг шеи плода, не дана оценка риска развития осложнений, не рассмотрен вопрос о возможности ранней госпитализации с целью принятия решения о сроке и методе родоразрешения.
Суд признал Ананьева В.А виновным по ч.1 ст. 293 УК РФ, назначив ему штраф в 70 тыс. рублей. При этом в связи с истечением сроков давности (2 года по делам этой категории) ответственность для преступника не наступает.
В связи с этим «Лига пациентов» отмечает следующее...
Давая заключение по данному делу, мы изначально требовали более тяжелого обвинения не по формальным основаниям, ответственность за которые предусмотрена упомянутой нормой, а по ч. 2 ст. 293 или 124 УК РФ, которыми предусмотрено наличие причинно-следственной связи между бездействием виновного и тяжким вредом здоровью для потерпевшей (смерть плода квалифицируется, как тяжкий вред). Но следствие не вняло нашим доводам без объяснения причин, хотя признаем, что работа следствием была проведена значительная, включая и назначение повторной экспертизы, разрешившей сомнения.
Обвиняемый Ананьев В.А. дабы избежать наказания, используя связи в медицинских кругах, почти год находился на больничных листах. Суд был вынужден практически обложить его «красными флажками», запретив выезды за границу, потребовав от Минздрава проверки этих больничных, и только тогда в течение нескольких заседаний стало возможным вынесение приговора.
Решение в силу не вступило и, вероятно, будет обжаловано.


Президент «Лиги пациентов» А.В. Саверский

 


 

источник :  saversky.livejournal.com

вернуться в раздел новостей