с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стоматолог похоронил карьеру самарской певицы: 5 лет она живет с адскими болями
26 Марта 2013 г.

В апреле 2008 года самарчанка Галина Седова решила вплотную заняться карьерой певицы. Она исполняла народные песни. Для этого женщина решила сделать себе красивые зубы. Она лечила кариес у стоматолога Виталия Т., у которого тогда был небольшой частный кабинет на Стара Загора. Она попросила его посоветовать хорошего врача, который может сделать хорошее протезирование. Он сказал ей, что может сам делать эти операции.

 

 

Во время самой операции Галина почувствовала ужасную боль, несмотря на анестезию. После операции она не прошла. Поднялась температура. Оказалось, Т. занес ей инфекцию в результате врачебной ошибки. Это вызвало развитие реактивного подчелюстного лимфаденита. Все ткани челюсти были воспалены и сильно болели.

С тех пор прошло почти 5 лет. Боли не прошли, они приходят приступами, чаще всего это противная ноющая боль в челюсти. Сначала Галина сидела на обезболивающих препаратах, потом постепенно привыкла, что боль — это часть ее жизни. Заболевание повлекло за собой другие осложнения здоровья, сердце стало работать хуже из-за постоянных расстройств и температуры в 37-38 градусов.

Примерно две недели после операции Галина ходила к Т., он ей что-то чистил, перевязывал, но все это не помогло.

После этого пострадавшая была у многих врачей, сделала кучу обследований.  Она потратила на все это уже более 300 тысяч рублей. Но пока ей никто не помог. Все врачи лишь прописывают успокоительные препараты. Ее медицинская книжка когда-то была тонкой, теперь же разбухла до невообразимых размеров.

Галина даже ездила в Москву к известному дантисту и списывалась с врачами из Израиля. Они сказали, что, возможно, могли бы ей помочь, но лечение там очень дорогое.

Профессоры из клиник СамГМУ не хотели признавать официально, что Т. ошибся, потому что он был их учеником в медуниверситете.

Галина решила добиваться справедливости и подать иск к Т. В 2011 году Промышленный районный суд Самары признал стоматолога виновным в причинении вреда здоровью средней тяжести и частично удовлетворил иск — на 44 тысячи рублей вместо 1,5 млн рублей, которые взыскивала женщина. Во время судебного следствия Т. жульничал. Сначала он говорил, что медицинская карта его пациентки у нее на руках. Потом внезапно на одном из судебных заседаний карта вдруг появилась у него. Он написал ее только три года спустя.

Сейчас Галина хочет, чтобы против Т. возбудили уголовное дело. Однако полиция несколько раз отказывала ей в этом, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Тогда она обратилась в прокуратуру, там постановление признали незаконным, однако полиция все равно не возбудила дело.

Этот злочастный поход к стоматологу перевернул всю жизнь самарчанки. Она не стала певицей, не работает, потому что в ее состоянии это невозможно. После неудачной операции закрыл свой частный кабинет и на время исчез. И относительно недавно он открыл свою клинику. Лицензия на хирургию сейчас у него есть.

«Pro Город» будет пристально следит за этой историей.

 

Так выглядела лицензия врача до операции Галины. Отчетливо видно, что он не имел права делать хирургические операции.

 

Экспертиза обошлась Галине в более, чем 82 тысячи рублей:

 

Эскулап свою вину не признает и преспокойно продолжает работать.

Мечта Галины стать исполнительницей народных песен так и осталась мечтой. В качестве псевдонима она взяла свою девичью фамилию.

 


 

источник :  progorodsamara.ru

вернуться в раздел новостей