с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин: На строительство перинатальных центров будет направлено 50-60 млрд руб.
05 Апреля 2013 г.

Программа строительства перинатальных центров будет продолжено и на ее реализацию будет выделено 50-60 млрд. рублей. Об этом сообщил президент России  Владимир Путин 4 марта во время встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

 

«Мы провели детальнейший анализ на основе выработанных единых критериев потребностей каждого региона страны в перинатальных центрах и высокотехнологичных койках. Были выделены 32 субъекта Российской Федерации, два из которых имеют необходимость в двух перинатальных центрах: это очень большой по размеру Красноярский край (Ачинск и Норильск) и Московская область (Наро-Фоминск и Коломна). Остальные регионы могут иметь по одному центру», - сообщила глава Минздрава.

По ее словам, сейчас в каждом регионе выстраивается трёхуровневая система. Учреждения первого уровня – это районные родильные дома, которые должны проводить только физиологичные роды в том случае, если беременность у женщины протекает без всяких осложнений.

Второй уровень – возможность уже вынашивания детей с негрубой, так скажем, недоношенностью, и, кроме того, оказание помощи женщинам с гипертонической болезнью, с диабетом, с некоторыми сопутствующими хроническими заболеваниями.

Третий уровень – это перинатальный центр.

Отвечая на вопрос главы государства о стоимости строительства перинатального центра, Вероника Скворцова отметила, что  совместная рабочая группа Минздрава и  Минрегионразвития до 1 мая подготовит окончательный расчёт с учётом детальной проработки каждой проектно-сметной документации.

«По предварительным расчётам, 100-коечный центр будет стоить около двух миллиардов рублей, а 200-коечный – около трёх миллиардов рублей (с учётом того, что чем меньше мощность, тем дороже одна койка). В целом койка будет стоить где-то от 12 до 17 миллионов», - отметила В. Скворцова.

 


 

источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей