с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заведующая родильным отделением торговала младенцами
08 Апреля 2013 г.

Заведующая родильным отделением Северо-Осетинской республиканской клинической больницы была задержана в субботу при попытке продать младенца за миллион рублей, сообщает пресс-служба следственного комитета региона. Позже выяснилось, что врач была членом организованной группы, занимавшейся торговлей детьми.

 

Девочку, котороую хотела продать заведующая, 29 марта родила в той же больнице 15-летняя школьница. «Подозреваемая, зная о затруднительном положении несовершеннолетней и ее семьи, используя свое служебное положение, решила продать новорожденного и предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась», - говорится в сообщении.

На этот раз под видом покупателя скрывался сотрудник правоохранительных органов. В субботу полицейский встретился с врачом и заплатил ей полмиллиона рублей. В обмен на это «покупатель» получил младенца. Как сообщает РИА Новости, 500 тысяч были лишь задатком – заведующая, изначально запросившая за ребенка полтора миллиона, в итоге согласилась на миллион.

Позже выяснилось, что врач была членом банды, организовавшей бизнес по торговле детьми, сообщает агентство со ссылкой на республиканское УФСБ. «Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался «живой товар», - пояснил представитель ведомства.

Расследование продолжается; в отношении заведующей родильным отделением возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 УК (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней и лицом с использованием своего служебного положения).

В прошлом году по делу о торговле детьми была задержана заведующая детским отделением Центральной городской больницы Хасавюрта. По версии следствия, заведующая вместе с врачом махачкалинского роддома пытались продать двух детей за 500 и 300 тысяч рублей.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей