с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Петербурга проверит все станции переливания крови
22 Апреля 2013 г.

Городская прокуратура сообщила, что в связи со случившимся в 5-й детской городской больнице хочет проверить деятельность всех станций и пунктов переливания крови Петербурга.

 

Причиной проверки стал случай переливания ВИЧ-инфицированной крови полуторагодовалой девочке в детской больнице №5. Как показала проведенная прокуратурой проверка, из-за невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы, ребенок получил кровь от ВИЧ-положительного донора.

Предварительные сведения о том, что кровь непригодна, были размещены в специальной компьютерной программе. Врач, ответственный за выдачу пригодной к переливанию крови, не воспринял информацию о том, что кровь инфицирована и ее переливать нельзя и, в отсутствие письменного подтверждения о пригодности крови, допустил ее к переливанию.

Прокуратура Фрунзенского района собранный материал с постановлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 238 ч. 2 п. «б» УК РФ «Ненадлежащее оказание медицинских услуг ребенку, не достигшему возраста 6 лет», а также пост. 293 ч. 1 УК РФ «Халатность», направила в Следственный отдел Фрунзенского района ГСУ СК РФ по Петербургу, где 16 апреля 2013 года возбуждено уголовное дело.

 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей