с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественники решили защитить пациентов от пермских врачей
07 Июня 2013 г.

Пермяки, чьи родственники погибли в медучреждениях, презентовали новую общественную инициативу «Нет бессердечию». Особое внимание они решили уделить проблемам в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ). Основные задачи будущей организации – сделать краевую медицину более открытой и защита прав пациентов.

 

 

По словам инициатора нового движения Аркадия Константинова, «Нет бессердечию» ставит своей задачей защищать не кого-то, а дать каждому человеку возможность защитить себя. «Мы будем помогать пострадавшему от врачебной ошибки сориентироваться в произошедшем, понять, что ему делать дальше. Это не значит, что мы будем вступать в конфронтацию с краевой властью и главврачами. Мы хотим помочь врачу и пациенту найти контакт, который поможет решить возникающие между ними проблемы», – сказал он.

Для реализации своей цели, родственники пациентов требуют от чиновников создать систему подлинной открытости здравоохранения, объективной статистики осложнений и гибели людей в краевых больницах. Активисты планируют инициировать создание общественных советов при краевых органах управления здравоохранением, которые будут вести контроль за их деятельностью.

 


 

источник :  59.ru

вернуться в раздел новостей