с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Волгоградка добилась, чтобы ей купили на миллион рублей лекарства, не включенные в список льготных
28 Июня 2013 г.

Правда, для этого пришлось звать на помощь прокуратуру и суд

 

37-летней жительнице Новониколаевского района, которая страдает рассеянным склерозом, требуется дорогостоящее лечение. Врач назначила препарат «Тизабри». Стоит один флакончик – только вдумайтесь в эту цифру – около 100 тысяч рублей! К гадалке не ходи, ясно, что у инвалида таких средств нет. С апреля 2012 года ей это лекарство выдавали бесплатно, женщина стала заметно лучше себя чувствовать. Курс лечение должен был продлиться до марта 2014 года.

Однако в 2013-м ей в выдаче этого лекарства отказали, кивая на перечень лекарственных препаратов для бесплатного лекарственного обеспечения указанной категории граждан.

- Отсутствие препарата в перечне не препятствует его назначению больным. Врач при определении способа лечения пациента не может быть ограничен каким-либо перечнем лекарственных препаратов, в противном случае это приведет к нарушению прав граждан на охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ, - обозначили свою позицию в прокуратуре. И суд с такими доводами согласился. Поддержал эти аргументы и областной суд. Центральный районный суд обязал Министерство здравоохранения Волгоградской области обеспечить инвалида препаратом «Тизабри» в соответствии с показаниями.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей