с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Несчастные просили медиков выслать санитаров за буйным сыном, но так и не дождались помощи
04 Июля 2013 г.

Вечером 1 июля в подмосковной деревне Красновидово разыгралась жуткая трагедия. 33-летний Виталий Шайбахович зарубил топором собственных родителей. Шансов выжить у 72-летнего Бронислава и 64-летней Галины Шайбахович не было - сын прицельно наносил удары в голову и шею.

 

- Мужчина с места преступления скрылся, но был задержан. Установлено, что ранее молодой человек проходил лечение в одной из психиатрических клиник Москвы, в связи с употреблением наркотиков, - сообщили нам в областном Следственном комитете.

Как выяснила «КП», несчастных пенсионеров можно было спасти. Оказалось, Виталий планомерно избивал родителей в течение нескольких дней. Утром в день своей гибели Шайбахович-старший поехал в Центральную клиническую больницу города Можайска и попросил медиков госпитализировать сына. По его словам, Виталий словно с цепи сорвался, бегал с топором и крушил все подряд.

Но медики на место не выехали. Теперь в больнице кивают на полицейских: мол, те не смогли предоставить наряд сопровождения. А выезжать на госпитализацию особо буйных санитары без копов не могут, такова инструкция.

В свою очередь в подмосковной полиции «Комсомолке» заявили: запроса от врачей они не получали.

- Медики действительно связывались с нашими сотрудниками. Но разговор шел лишь о том, что им, вероятно, понадобится наша помощь. Официального запроса не было, - сообщил «КП» глава пресс-службы ГУ МВД по Московской области Геннадий Богачев.

И добавил, что накануне гибели Бронислав Шайбахович обращался и в полицию.

- 29 июня он сообщил в местную дежурную часть, что сын его избивает. Заявление приняли, Виталия Шайбаховича задержали. Полицейские готовили материалы для передачи мировому судье. Решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «побои». Но по закону арестовывать человека, подозреваемого в побоях, до суда нельзя. Поэтому Шайбаховича отпустили, - пояснил Геннадий Богачев.

Разбираться в том, кто виноват, предстоит Следственному Комитету.

- Мы проведем проверку и дадим правовую оценку действиям сотрудников дежурной части. В ближайшее время запросим материалы у Центральной клинической больницы города Можайска, - заявила официальный представитель СК по Московской области Ирина Гуменная.

В отношении Виталия Шайбаховича возбуждено уголовное дело по статье «убийство двух лиц». Убийце грозит до 20 лет тюрьмы - в том случае, если его признают психически здоровым.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Многое зависит от реальной работы медиков и полиции"

Александр Саверский, президент общественной организации «Лига пациентов»:

- Такая проблема существует во всем мире. С одной стороны, надо уберечь общество от опасных для него психически больных людей, с другой - защитить человека от необоснованного ограничения свободы. Ведь хватает случаев, когда мошенники, недобросовестные родственники пытаются упечь в психушку вполне безобидных людей, чтобы завладеть их квартирами.

Так что в целом наш закон о психиатрической помощи, запрещающий принудительную госпитализацию без решения суда, довольно адекватный. На практике многое зависит от реальной работы медиков, полиции, суда. В частности, закон позволяет экстренно госпитализировать опасного душевнобольного пациента без решения суда на срок до 48 часов. Для этого родственникам нужно позвонить по «03», вызвать психиатрическую «Скорую» и одновременно полицию по «02». Если есть основания для изоляции, пациента забирают в стационар. А затем уже это медучреждение обращается в суд с заявлением о необходимости дальнейшего нахождения больного в психиатрической лечебнице.

Поэтому тем, кто действительно страдает из-за буйных душевнобольных, я советовал бы идти именно по этой линии: добиваться соответствующих действий от стационара. Не помогает - выходить на вышестоящие инстанции: главврача, департамент здравоохранения.

 


 

источник :  www.kp.ru

вернуться в раздел новостей