с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Калужской области акушерку будут судить за смерть новорожденного
18 Июля 2013 г.

В Калужской области по суд пойдет акушерка Дзержинской районной больницы города Кондрово, 35-летняя Юлия Ахметшина, которая обвиняется в смерти младенца.

 

По словам заместителя прокурора Дзержинского района Евгения Лобова, следствием было установлено, что в октябре прошлого года акушерка, будучи на дежурстве, самостоятельно приняла роды у местной жительницы, не вызывая гинеколога. Затем она решила не проводить обследование новорожденного с участием неонатолога и дежурного врача и оставила младенца в опасном для жизни состоянии с матерью.

В результате действий Ахметшиной у ребенка не было своевременно выявлено заболевание, которое и вызвало его смерть. Свои вину обвиняемая не признает, утверждая, состояние роженицы говорило о том, что ей не требовались эти мероприятия. Также акушерка настаивает, что предсказать развитие заболевания у новорожденного было невозможно.

Ахметшиной предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей), дело направлено в суд.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей