с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав хочет знать, удается ли ему диспансеризация
03 Октября 2013 г.

Глава Минздрава Вероника Скворцова поддержала идею анкетировать всех россиян, которые проходят диспансеризацию. Таким образом правительство хочет узнать объективное мнение жителей страны по поводу происходящего.

 

Анкетировать россиян после диспансеризации предложил Министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, сообщают РИА Новости. Глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. 

 -  Почему бы нам на первом же этапе не обеспечить детальное анкетирование людей, которые прошли диспансеризацию? Все очень просто, 17 миллионов человек прошли диспансеризацию, 17 миллионов анкет со штрих-кодами, 15 вопросов, формально проводится диспансеризация или не формально, — сказал Абызов в среду в ходе селекторного совещания с регионами в Минздраве.

Михаил Абызов полагает, что только такое анкетирование сможет показать качество диспансеризации в том или ином регионе. По мнению Вероники Скворцовой, анкеты существенно повысят возможность честной и открытой аналитики и помогут организовать процесс на места

(Где и как пройти диспансеризацию в Петербурге, читайте здесь)

Глава Минздрава обратилась к президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю с просьбой помочь в создании образца анкеты.

Минздрав сообщил промежуточные итоги диспансеризации - почти у 65% обследованных выявлены хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти.

- Почти 42% — это пациенты, у которых были обнаружены заболевания, и они требуют динамического наблюдения. 22,5% людей — это те, у которых очень высокий риск смертности без доказательства заболевания, и третья группа — практически здоровая группа — 31,5%, -  сообщила в среду заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

(Как масштабная диспансеризация учит российских врачей «рисовать», узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей