с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роспотребнадзор могут «уволить» вслед за Онищенко
24 Октября 2013 г.

Отставка Геннадия Онищенко состоялась – соответствующий указ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Возможно, этим дело не ограничится: газета «Известия» утверждает, что после ухода Онищенко могут расформировать и весь Роспотребнадзор. Между тем официально о расформировании Роспотребнадзора в правительстве пока не говорят.

 

Как сообщает газета со ссылкой на собственные источники в правительстве, увольнение Онищенко с поста главы ведомства – вынужденное, поскольку Кремль все чаще склоняется к мысли о полном расформировании существующей на данный момент организации.

В частности, предусматривается, что функции санитарно-эпидемиологического контроля, который в данный момент осуществляется Роспотребнадзором, будут переданы на региональный уровень; контроль за продукцией сельского хозяйства будет осуществляться Россельхознадзором, а федеральный медицинский и санитарный контроль окажется в ведении Министерства здравоохранения. Контроль же над финансовыми услугами будет осуществлять Центробанк.

Аналогичную информацию передал «Известиям» и еще один чиновник, добавив, что ясности, как именно будет происходить расформирование организации, пока не существует. И тем более, этого не могло произойти, пока во главе ее находился Геннадий Онищенко. Кроме того, правительство имело серьезные претензии к Роспотребнадзору из-за его постоянных запретов той или иной продукции, это сильно осложняло работу правительства по ряду вопросов.

Между тем, как сообщают РИА Новости, на данный момент расформировывать Роспотребнадзор никто не планирует. «Мы не рассматриваем вопрос расформирования Роспотребнадзора», – приводит издание слова помощника вице-премьера Ольги Голодец Алексея Левченко.

Потеряв пост главы Роспотребнадзора, Геннадий Онищенко стал помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Существует также вероятность и того, что он останется на посту главного санитарного врача России.

Напомним, что в 2011 году вице-премьер Дмитрий Козак уже высказывался за ликвидацию Роспотребнадзора и также предлагал передать функции санитарно-эпидемиологического контроля регионам. Однако тогда воплотить эту идею в жизнь так и не удалось, сейчас же, как утверждает газета, договоренность между правительством РФ и ее президентом, наконец, достигнута.

 

по теме :  Хроники Геннадия Онищенко

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей