с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Батыревском районе перед судом предстанет медицинский работник, обвиняемая в гибели малолетней пациентки, получении взятки и служебном подлоге
28 Октября 2013 г.

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей детским отделением Батыревской центральной районной больницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

 

По версии следствия, около 13 часов 18 января 2013 года обвиняемая, ссылаясь на свою занятость, не приняла и не осмотрела, а также не оказала необходимой медицинской помощи и не госпитализировала шестимесячную девочку, доставленную в приемный покой Батыревской центральной районной больницы фельдшером скорой помощи с диагнозом «Острая респираторная вирусная инфекция. Диспепсический синдром» с медицинскими показаниями для госпитализации. В результате около 14 часов 40 минут, поскольку девочка не получила соответствующего лечения, ее бабушка, являющаяся опекуном малолетней, была вынуждена покинуть больницу вместе с ребенком. Около 17 часов 45 минут того же дня в связи с резким ухудшением состояния здоровья девочка вновь была доставлена в реанимацию этого же лечебного учреждения в состоянии клинической смерти, но через 45 минут скончалась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти малолетней явился аспирационный пневмонит, осложнившийся острой легочно-сердечной недостаточностью.

Кроме того, в июне 2013 года обвиняемая за взятку в виде одной тысячи рублей, бутылки коньяка и коробки конфет без медицинского осмотра 3-летнего пациента выдала его матери листок нетрудоспособности, фактически имевшей основания для получения «больничного».

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 

источник :  sledcomrf.ru

вернуться в раздел новостей