с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России может появиться организация по оценке медицинских технологий
01 Ноября 2013 г.

Внедрение в России четкой системы оценки качества медицинских технологий поможет более эффективно расходовать бюджетные средства и более качественно оказывать помощь гражданам страны, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она озвучила на вчерашнем заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации.

 

Председатель палаты также подчеркнула, что такая система снизит коррупционные риски в здравоохранении и фармацевтике и придаст дополнительный импульс развитию отечественной медицинской науки.

Напомним, что бывший губернатор Петербурга не в первый раз продвигает идею создания в России системы оценки медицинских технологий. Аналогичный слова Валентина Матвиенко произносила еще в мае.

«Говоря об эффективности, нельзя не заметить, что в нашей стране до сих пор не внедрена система оценки медицинских технологий, — сказала тогда Матвиенко. — А использование системы оценки медицинских технологий не только способствует повышению доступности современных и эффективных подходов в лечении различных заболеваний, ускоренному внедрению в практику инновационных методов, но и является серьезным инструментом сдерживания государственных затрат».

(Для чего нужна оценка медицинских технологий, читайте здесь)

По ее словам, суть этой системы заключается в том, чтобы для финансирования за счет средств бюджета отбирать только эффективные, безопасные и экономически выгодные медицинские технологии. Ранее такие же идеи высказывались и в Госдуме.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский в свою очередь считает необходимым разработать методологию оценки медицинских технологий, а также уточнить понятийный аппарат в этой области, пишет garant.ru

Участники заседания также отметили, что в связи с предстоящей технологической модернизацией российского здравоохранения еще более актуальным становится вопрос экспертизы новых технологий с точки зрения клинической эффективности и экономической целесообразности. Кроме того, введение системы оценки повысит научную ценность экспертизы лекарственных препаратов и медицинских изделий.

(Как в Петербурге потратили полмиллиарда рублей на неработающее медицинское оборудование, узнайте здесь)

По итогам заседания его участники решили рекомендовать правительству рассмотреть возможность создания специально уполномоченной организации, ответственной за оценку медицинских технологий, а также поддержать концепцию федеральной целевой программы "Развитие инновационных медицинских технологий в РФ".

Напомним, в 2012 году была принята Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года, призванная преодолеть отставание отечественной медицины от мировых лидеров и обеспечить вхождение нашей страны в «персонализированную медицину, предполагающую не уход от традиционной медицины, а формирование на основе традиционного базиса персонализированного подхода к каждому человеку».

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей