с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медицина маневрирует
20 Ноября 2013 г.

Государственная медицина не станет платной, несмотря на урезание бюджета и переход на новую систему финансирования, но бремя медицинских расходов к 2016 году полностью ляжет на хрупкие плечи региональных бюджетов и фонда ОМС.

 

Не нанесет вреда?

Таким заявлением Российский Минздрав и Совет Федерации на прошлой неделе попытались успокоить представителей общественных организаций по защите прав пациентов. Чиновники убеждали, что «бюджетный маневр», которого так боятся правозащитники, не нанесет вреда отечественному здравоохранению.

Есть дела поважнее?

По новой программе оптимизации бюджета, которую правительству предложил Минфин РФ, деньги из федеральной казны не будут направляться на лечение больных людей. Также регионы не получат дотации на здравоохранение, что позволит бюджету экономить до 35% в год на одной только медицине. Сумма, которую удастся сэкономить, будет огромной, но куда ее направят – пока держится в секрете. Лига защитников пациентов и представители Всероссийского союза пациентов поинтересовались у чиновников: «Может, у государства есть дела поважнее здоровья населения?» И написали коллективное письмо Владимиру Путину с просьбой не проводить такую реформу в здравоохранении.

Опасения оправданы?

Правозащитники боятся, что при новой системе финансирования количество платных услуг резко возрастет. Каждый понимает, что возможности региональных бюджетов ограничены, и чтобы хоть как-то держаться на плаву, главврачи будут заставлять пациентов оплачивать медицинские услуги из своего кармана.

– Неравенство в доходах между отдельными регионами уже сегодня создает серьезные проблемы. Республиканские программы оказания бесплатной медицинской помощи не везде бездефицитны, – говорит Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.В результате территориальные программы в большинстве субъектов РФ не исполняются в полном объеме, что ущемляет права значительной части российских граждан».

Будет ли медпомощь доступной?

Чиновники после натиска общественников объяснили, что федеральный бюджет не останется в стороне от оплаты медицинских услуг, только делать это он будет не напрямую, а посредством фонда ОМС. Также будет увеличено подушевое финансирование: если в 2013 году на лечение одного россиянина выделяется 9 000 рублей, то к 2015 году эта цифра возрастет до 12 000 рублей.

Несмотря на убедительные доводы чиновников, опасения о возможном ухудшении качества медицины звучат на всех уровнях все чаще. На прошлой неделе свое недоверие высказала Татьяна Голикова, бывший министр здравоохранения, глава Счетной палаты. По ее мнению, «бюджетный маневр» приведет федеральные медцентры к банкротству и оставит россиян без доступа к высокотехнологичной медпомощи.

Но Минздрав стоит на своем. Можно ли нам ему верить?

В одном из следующих номеров нашей газеты мы встретимся с ведущими медиками Челнов, узнаем их мнение по вышеназванным вопросам и какие реформы в области здравоохранения необходимо провести сегодня, чтобы защитить интересы российских граждан.

 


 

источник :  v-chelny.ru

вернуться в раздел новостей