с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургский врач с 35-летним стажем осужден за смерть пациента
29 Ноября 2013 г.

В Московском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача - анастезиолога-реаниматолога Городской больницы № 26 Нины Гневановой. Врача обвиняли в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

 

Как сообщается на сайте городской прокуратуры, «Гневанова, являясь врачом-анастезиологом-реаниматологом второго отделения анестезиологии-реанимации СПБ ГУЗ «Городская больница № 26», обладая необходимым объемом медицинских знаний и навыков, имея общий стаж работы по специальности более 35 лет, и имея высшую квалификационную категорию по «анестезиологии и реанимации», действуя в нарушение требований должностной инструкции, 12 января 2012 года в помещении второй операционной СПБ ГУЗ «Городская больница № 26»... допустила дефект оказания медицинской помощи, выполнив неадекватную искусственную (аппаратную) вентиляцию легких во время наркоза при медикаментозно выключенном самостоятельном дыхании, выразившуюся в допущении ею развитие тяжелой гипоксемии у пациента. В результате таких действий произошла интраоперационная остановка кровообращения (клиническая смерть) на операционном столе, которая явилась причиной развития постреанимационной болезни, в результате которой 30 января 2012 года наступила смерть пациента».

При этом сообщается, что адекватная искусственная вентиляция легких во время наркоза и выполнение адекватного анестезиологического пособия не могли привести к интраоперационной остановке кровообращения у пациента.

На суде врач не признала свою вину и пыталась доказать суду, что никаких дефектов оказания медицинской помощи потерпевшему ею не допущено. Несмотря на защитную позицию, ее вина была доказана.

При назначении наказания, суд учел общее состояние здоровья врача и инвалидность 2-й группы. По приговору суда Нине Гневановой назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы, с возложением обязанностей не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и не изменять постоянного места жительства.

По решению суда врач должна выплатить в счет возмещения морального вреда 700 тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба 41 тыс. 329 рублей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей