с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В г.Н.Новгороде перед судом предстанет врач городской больницы, обвиняемый в причинение смерти больному по неосторожности
09 Декабря 2013 г.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-хирурга городской клинической больницы № 39, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).  


5 июня 2012 г обвиняемый исполнял обязанности дежурного врача-хирурга по экстренной хирургии хирургического отделения  ГКБ №39, расположенной по ул. Московское шоссе, д. 144. Утром в приемный покой больницы с болями в животе и рвотой поступил инсулинозависимый пациент, страдающий сахарным диабетом. Функции по лечению этого больного были возложены именно на дежурного врача хирурга.
По версии следствия, обвиняемый нарушил свои обязанности по проведению обязательных лечебно-диагностических мероприятий, которые привели к поздней диагностике у доставленного в больницу пациента осложнения в виде кетоацидоза и развитию диабетической комы с последующими острой дыхательной, печеночно-почечной недостаточностью и отеком вещества головного мозга.
Кроме того, из-за недостаточного контроля дежурного врача по экстренной хирургии за работой среднего и младшего медицинского персонала ГКБ № 39 поступивший больной лишь около 15 часов 30 минут был переведен из приемного покоя в хирургическое отделение, где помещен на кушетку в коридоре.
В ночь на 6 июня состояние больного ухудшилось. Его перевели в реанимационное отделение больницы, где днем 6 декабря 24-летний мужчина скончался.
Именно ненадлежащее отношение обвиняемого к исполнению профессиональных обязанностей по лечению больного, привели к поздней диагностике заболевания пациента и его смерти.
В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


 

источник :  nnovgorod.sledcom.ru

вернуться в раздел новостей