с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пустяковая косметологическая операция стоила жизни молодому москвичу
29 Августа 2011 г.

     

Как сообщил “МК” следователь Симоновского следственного отдела ГСУ СК России по Москве Мурат Дыдымов, жертвой врачей стал 31-летний Атаджан (мужчина приехал в Первопрестольную из Ташкента много лет назад после окончания местного института иностранных языков, женился и растил маленького сына). В 2007 году у Атаджана возникли проблемы с печенью и поджелудочной железой. Тогда же он решил пройти полное медицинское обследование в коммерческой клинике “И.Ш.Альтернатива” в Большом Староданиловском переулке. Впрочем, некоторые назначенные процедуры удивили и Атаджана, и его родных. Медики стали уговаривать Атаджана удалить карбункул на шее, который совсем его не беспокоил. Врачи утверждали, что без операции у пациента разовьется заражение крови, и в итоге Атаджан согласился на хирургическое вмешательство стоимостью 16 тысяч рублей. Кстати, пациенту не сказали, что оперировать его будет уролог.

После введения обезболивающего препарата — лидокаина — Атаджану стало плохо. Мужчина впал в кому, возникла острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, отек легких и головного мозга.

— В его истории болезни были указаны и все заболевания, и все возможные аллергические реакции, — рассказывает мама Атаджана Фарида. — Лидокаин в его случае был вообще под запретом.

Женщина также считает, что медики могли спасти ее сына, но заботились лишь о том, чтобы остаться безнаказанными. Из клиники Атаджана на “скорой” отвезли в больницу, где, как выяснилось впоследствии, реанимация была закрыта. Между тем родные мужчины, которым медики не позволили его сопровождать, доехали до больницы своим ходом и обнаружили Атаджана уже мертвым в карете “скорой”.

Близкие погибшего пациента обратились к блюстителям закона, и те начали расследовать трагический случай. Но эксперты долго не хотели признавать вину врачей из частной клиники, и лишь третья экспертиза показала прямую связь между действиями 53-летнего хирурга Виктора Пискарева и смертью его пациента.

На днях Симоновский суд приговорил мужчину к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно и на два года лишил права заниматься медицинской деятельностью.

 

источник :                                                                                                               вернуться в раздел новостей

http://www.mk.ru/incident/article/2011/08/28/618305-vrachi-navyazali-patsientu-smert.html